ЧЕМ ЖИЛА КОРМЯНЩИНА

В декабре 1957 года комсомольцы колхоза “Рассвет” активно включились в экономическую гонку — догнать США по производству мяса, молока и масла. Комсомольцы Жириков В., Поплавский А., Поплавская Н. первыми обязались вырастить в своих личных хозяйствах до 6-месячного возраста и продать колхозу по теленку для дальнейшего откорма. Секретарь комсомольской организации Василий Ковалев выразил желание взять с колхоза поросенка, откормить его и сдать колхозу.


В декабре 1965 года в Кормянской СШ №2 создан школьный кинотеатр “Орленок”. Его директором  стал Владимир Лупиченко, а сами кинофильмы демонстрирует кружок киномехаников. Ребята сами и кассиры, и контролеры, и механики.


17 декабря 1968 года отдел народного образования организовал выставку детских рисунков, посвященных 50-летию БССР и компартии республики под девизом “Моя родина”. Отмечены рисунки учащихся Струменской и Каменской средних школ.


15 декабря 1971 года под девизом “Юность обличает империолизм”в клубе ПМК-50 проведен концерт, организованный райкомом комсомола и профсоюзом отдела культуры. Первое место занял коллектив художественной самодеятельности районной больницы, второе — ПМК-50, третье место досталось льнозаводу. Победителям были вручены грамоты и ценные подарки.


В декабре 1975 года на финале областных соревнований пионеров по волейболу в г. Гомеле команда девушек Кормянской ДЮСШ заняла второе место, а команда юношей — третье.
Подготовил Е. СЕМЕНКОВ, научный сотрудник мемориального музея П.Н. Лепешинского