Кормянской Центральной больнице — 80 лет

19 декабря Кормянская центральная районная больница отметит свой 80-летний юбилей.
Она начинает свою историю с открытия первой амбулатории в Корме в 1928 году. Сейчас многое изменилось – на въезде в горпоселок возвышается современное здание ЦРБ, которое с каждым годом становится все более комфортным и благоустроенным. В течение последних нескольких лет проводится большая работа по ремонту и оборудованию больницы всем необходимым, и она продолжится, пока вся инфраструктура медицинского учреждения не будет приведена в достойный современный вид. Ведется такая работа и на селе – за последние четыре года приведены в порядок ФАПы в агрогородках Коротьки, Барсуки и Литвиновичи, скоро обновленным перед пациентами предстанет и ФАП в Боровой Буде.


В систему здравоохранения района входит центральная районная больница, 3 сельских врачебных амбулатории и 13 ФАПов. На страже здоровья населения Кормянщины стоят 27 врачей и  139 человек среднего медицинского персонала. Большим подспорьем им являются санитарки, технический персонал.


Таким большим коллективом и таким огромным объемом работ руководит главный врач ЦРБ Валерий Петрович Маевский, хирург. Буквально на второй день после юбилея всего здравоохранения в районе Валерий Петрович будет отмечать и персональную годовщину – 20 декабря исполнится 23 года, как он стал во главе больницы. А если цифры переставить местами, то получится его общий стаж врачебной работы в Корме – 32 года.


Сегодня Валерий Петрович Маевский отвечает на вопросы нашего корреспондента Виолы Лехнович


-Валерий Петрович, юбилей учреждения здравоохранения приходится почти на конец года и уже можно говорить о том, каким он был для больницы. Какие показатели медицинского и демографического характера Вы могли бы отметить?


— В первую очередь перед нами стоят задачи демографической безопасности. И здесь я отмечу снижение смертности и увеличение рождаемости в районе. По сравнению с таким же периодом прошлого года у нас в районе умерло на 19 человек меньше, снижение на 6,5 процентов, и это довольно высокий показатель.
Если по республике основной причиной смертности являются сердечно-сосудистые заболевания – до 55%, то у нас этот показатель составляет 30%. В 20 % случаев причиной является старость, а третье место занимает онкология – 11,3%. Также отмечу, что на селе смертность в два раза больше, по сравнению с городом.
Второй вопрос, по демографической ситуации, конечно, касается рождаемости детей. В этом году родилось 211детей, что на 14 больше, чем в 2007, и этот показатель нас очень радует. Конечно, в этом большая заслуга государства, проводящего социальную политику поддержки семей, воспитывающих детей, что стимулирует рождаемость в республике.
Этот год – Год здоровья и здесь важно отметить, что у нас за 11 месяцев диспансеризацию прошло около 90 процентов жителей района. Самое главное – профилактика. И в этом направлении тоже ведется большая работа. Недавно, например, проводилась акция по измерению артериального давления, которая показала, что проблема есть, многим жителям района нужно пройти лечение по поводу артериальной гипертензии. Кроме того, ведется профилактика по снижению стрессов и уменьшению вредных привычек.
— А как обстоят дела в районе с  наиболее сложными и социально-опасными заболеваниями: онкологическими, туберкулезом?


— Большую роль в профилактике и нераспространении такой социально опасной болезни, как туберкулез является ее раннее обнаружение. На сегодняшний день флюорографическое обследование прошло 95% населения. И здесь большую помощь и понимание мы ощутили со стороны руководителей предприятий и организаций, председателей сельских Советов, которые контролировали этот процесс.
Если говорить об онкологии, то в прошлом году у нас было 54 случая, в этом 50, но тенденция идет одна и та же – это лёгочная, дыхательная система на первом месте, далее заболевания желудка и кожи. В этом году у нас 4 случая заболевания раком щитовидной железы, что, несомненно, связано с воздействием радиации после чернобыльской аварии.


— На Ваших плечах, как руководителя учреждения здравоохранения лежит ответственность и за укрепление материально-технической базы. Не секрет, что от этого зависит своевременная и качественная диагностика заболеваний, эффективность лечения. Что сделано в этом направлении?


— В этом году сделано очень многое. По государственной программе были открыты палаты реанимационной терапии. На проведение ремонтных работ, приобретение оборудования для отделения было использовано около 630 миллионов рублей. Произведен ремонт операционных блоков, где тоже установлено новое оборудование. В 170 миллионов обошелся ремонт рентгенкабинета в главном корпусе и заканчивается ремонт такого кабинета в поликлинике, где будет установлен аппарат стоимостью около 400 миллионов. На финишную прямую вышел ремонт хирургического отделения. На оснащение офтальмологического кабинета мы затратили более 30 миллионов рублей, это, конечно, поможет молодому специалисту, приехавшему в район по распределению, в работе и более качественно позволит оказывать помощь пациентам с проблемами зрения.


— Вот мы и перешли к кадровому вопросу. То, что Вы улучшаете условия работы врачей и всего медперсонала уже понятно из нашего разговора. А каково положение в районной больнице с комплектацией кадрами?


—  В этом году к нам прибыло 8 врачей, но на сегодняшний день не хватает психиатра-нарколога, отолоринголога, они приедут к нам по распределению в следующем году по окончании медвуза, нужен дермато-венеролог и два врача общей практики для работы на селе.  Я думаю, что за следующий год мы должны полностью укомплектовать систему здравоохранения врачебными кадрами. Со средним медперсоналом у нас проблем нет.


— Мы обсудили и медицинские вопросы, и проблемы, и достижения, а напоследок, думаю, у Вас найдутся добрые пожелания ко всем медицинским работникам, которые вместе с Вами будут отмечать 80-летний юбилей Кормянской районной больницы.


— От всей души выражаю благодарность всем ветеранам больницы, врачам, фельдшерам, медицинским сестрам, санитаркам, всем, кто долгие 80 лет писал историю здравоохранения Кормянщины, за круглосуточную вахту по охране здоровья и спасению жизни жителей района. Низкий поклон вам за чуткие сердца и умелые руки, за выдержку и понимание.