Кормянской средней школе №2 — 70 лет!

Детство – неотъемлемая часть нашей жизни и культуры. Может ли ему быть 70 лет? Может, если это связано с образованием и воспитанием. Детству нашей школы № 2 г.п. Корма исполнилось 70 лет. Её история началась в далеком 1938 году. Школа располагалась в бывшем помещичьем доме. В ней училась и будущая пионерка-подпольщица Валя Артемьева, схваченная и замученная фашистами в 1942 году.
В годы Великой Отечественной войны школа № 2 (в те годы ее называли русской) превратилась в детский дом для осиротевших детей. Закончилась война, возвращались домой учителя-фронтовики, опаленные войной, с орденами и медалями на гимнастерках. Они принесли с собой героизм и романтику, радость победы и горечь поражений, надежду и веру, желание работать до потери пульса, отдать себя до капли детям. Это М.А. Дмитриев, Е.В. Дмитриева, И.В. Савельев, В.И. Бондаренко, З.П. Михаленя, П.Т. Асюлев, И.И. Притыченко, В.Г. Притыченко, З.С. Петрова, Л.У. Гонтарев, Г.А. Кулаженко. Их имена занесены в Книгу Памяти района. Они – гордость кормянцев.


В послевоенные бедные годы учиться было нелегко. Здание старое, крыша протекает, парты, сделанные своими руками, неудобны, стены выкрашены в темно-зеленый цвет, лестницы узкие, учебников мало, канцелярские принадлежности отсутствуют, столовая в подвальном помещении. Но как только школа заполнялась детскими голосами, начиналась настоящая жизнь. Она слагалась не только из уроков, но и из походов, интересных встреч, линеек, экскурсий, всего того, что называется счастливым детством. Вместе со страной восстанавливалась и школа. Уже посажены деревья, обновлен старый помещичий сад и парк. Жизнь продолжается.


Поколения учеников сменяют друг друга. В этом течении жизни стареют учителя, а ученики покидают школьные стены. Они разлетаются по городам и селам, работают, учатся, составляют славу школе. Это С.И. Прокопенко – проректор по экономике ГТУ, профессор, член-корреспондент МИА, В.И. Лашкевич – кандидат физико-математических наук, доцент ГГУ, В.П. Михаленя – кандидат наук, преподаватель ГГУ, П.Ф. Шутов – гл.редактор Жлобинской районной газеты, Н.В. Притыченко – председатель Кормянского районного Совета депутатов, Л.П. Короткевич – главврач Жлобинской стоматологической поликлиники, В.Г. Биндюков – в прошлом депутат Государственной Думы РФ, О.И. Кузьменкова – кандидат фармацевтических наук, профессор.


В настоящее время в самой школе трудятся более 15 ее выпускников.


В 1980 г. из старого здания школа перебралась в новое на улице Парковая, и началась кропотливая работа по оформлению кабинетов, залов, по созданию комфорта и уюта. Все это очень важно.
Но школа – это прежде всего люди, ученики, учителя, обслуживающий персонал, их терпение, уважение, любовь к своей профессии, ко всему созданному в школе за десятки лет. Вот этого в новом здании было с избытком. И как не назвать сейчас учителей, стоявших у истоков создания новой школы, современной и соответствующей требованиям времени. Это А.З. Юденков, В.И. Лашкевич, Ю.И. Гринько — бывшие директора школы, В.З. Половков и В.И. Половкова, А.В. Спадобаев, И.А. Вавилова, В.С. Туровчик, Л.А. Плющ, Л.А. Родин и К.С. Родина, Т.З. Баранова, В.В. Сорокина, Л.П. Якушенко, Т.И. Чекалова, И.М.Карасева, медсестра Н.И. Лашкевич и другие. Они имеют самое непосредственное отношение к сегодняшнему юбилею. В этом меня поддержат и ученики, и их родители, и педагогический коллектив.
В год Чернобыльской аварии школа приняла самое деятельное участие в судьбе детей-переселенцев, в 1986 году классы заполнились приезжими, а педагоги работали по преодолению последствий катастрофы. Чернобыльская беда не смогла не сказаться на демографической ситуации, количество детей в школе за эти годы резко сократилось. За 70 лет были не только успехи и радости, победы и достижения, но и ошибки, неудачи, поражения (чего уж тут греха таить). 70 лет – это путь немалый и нелегкий.


Сегодня школа представляет собой современное учреждение образования с сетью разнообразных факультативов, курсов, кружков, клубов, которыми руководят талантливые молодые педагоги. Это светлые залы, столовая, фойе, кабинеты компьютерной техники с выходом в Интернет. Сложились у школы и свои традиции: КВН, День семьи и школы, мероприятия в 6-й день недели, Дни здоровья, именинника, конкурсы, интерактивные игры и многое другое. Ведется работа по оформлению интерьера, разрабатывается дизайн территории  школьного двора.


Но что бы ни проводилось в школе, всем этим движет любовь к детям, желание вырастить их настоящими людьми и гражданами Республики Беларусь.


Не случайно в центре эмблемы школы изображено яблоко. А ее девиз: «Да будет слово явлено, простое и великое, как яблоко, с началом яблонь будущих внутри».  Это символично: яблоко символ народной мудрости и бесконечного познания мира, из семечек вырастают яблони и созревают сочные и красивые плоды.


С юбилеем, родная школа! Успехов и побед тебе, достойных учеников и мудрых учителей!


В.Г. КЛЮЕВА,
ветеран педагогического
труда, учитель высшей категории, отличник образования Республики Беларусь