Кто запишет все про нас? Это ЗАГС

Есть такая служба, которая ассоциируется у каждого из нас, в первую очередь, с маршем Мендельсона, обручальными кольцами, счастливыми молодоженами. Но регистрация брака – лишь одна сторона деятельности ЗАГСа. В декабре служба отмечает свой профессиональный праздник. А так как этот месяц – последний в году, наш корреспондень Галина Лисименко попросила рассказать начальника отдела ЗАГС Кормянского райисполкома Е.М. Лагутину чем был знаменателен уходящий год, поделиться успехами и неудачами, планами и перспктивами.
— Елена Михайловна, что значит «запись актов гражданского состояния», что кроется за этим сухим выражением?
— Какие бы экономические кризисы и государственные перевороты в мире не случались, жизнь идет своим чередом. Люди рождаются, женятся умирают и все эти события необходимо регистрировать. Поэтому сразу после свершения Октябрьской революции была создана наша служба и в этом году исполняется 91 год со дня ее основания. И за прошедшее время функции ЗАГСа почти не изменились. Состоят они в регистрации рождений, смертей, браков, установления отцовства, усыновления, перемены фамилии. А также внесении различных изменений в записи данных актов, выдаче повторных свидетельств, которые случается отправлять во все страны СНГ и дальнего зарубежья, согласно порядку установленному конвенцией, заключенной между государствами; выдаче справок о записях и всех документов в соответствии с Указом Президента Республики Беларусь №152 по принципу «Одно окно». За этот год выдано на руки гражданам около 2 тысяч соответствующих документов.
— Чем этот год Вас порадовал в процессе работы?
— Записи на сегодняшний день свидетельствуют о том, что число рождений, зарегистрированных по г.п. Корма, значительно выросло – 117 против 82 на такой же период 2007 года. В связи с этим ЗАГС провел праздничные мероприятие – торжественную регистрацию новорожденных, приуроченную к рождению 100-го, 101-го и 102-го ребенка-кормянца.
Знаметельным событием являются и «золотые» свадьбы – как символ верности, любви и долголетия. В этом году состоялось чествование одной такой замечательной пары.
— Елена Михайловна, предназначение и направленность деятельности службы, приемы и методы работы традиционны и неизменны, но время, наверное, предъявляет свои требования и вносит коррективы?
— Естественно, даже за неполные десять лет моей работы произошло значительное развитие. Начать с того, что с 1 сентября 1999 года вступил в силу новый Кодекс «О браке и семье», в соответствии с которым органы ЗАГСа уже не производят расторжения брака.  В 2005 году была осуществлена компьютеризация с введением специальной программы. Продлеваются сроки хранения записей актов гражданского состояния с 75 лет до 100. Более высокими стали требования к профессиональному уровню работников отделов ЗАГСа – они должны иметь юридическое образование. Поэтому я сейчас постигаю  эту науку в институте повышения квалификации и переподготовки кадров ГГУ им. Ф. Скорины.
— А какая сторона этой работы лично Вам ближе – статистическая или психологическая?
— По первому своему образованию я физик-оптик, а физики, они ведь лирики. Поэтому мне очень нравится общение с людьми, понимание их эмоционального состояния, а также осознание важности своего дела. А вообще, чем больше я вникаю в свою работу, тем сильнее я ее люблю, и можно сказать, что она для меня душевная необходимость.