Литвиновичской СОШ — 90

90 лет – это много или мало? Для истории – совсем чуть-чуть. Для человека – целая жизнь. А для школы? Если учесть, что за это время сложились и устоялись хорошие традиции, выпущено большое количество учеников, которые нашли, благодаря педагогам, свою дорогу в жизни, то учебному заведению есть чем гордиться.


В конце прошлого месяца Литвиновичская средняя общеобразовательная школа праздновала свой юбилей – 90 лет со дня образования. Но, как сказал преподаватель физики, бывший директор школы В.Г. Ганжуров, если копнуть глубже, то возраст ее намного солидней. Официально ее исторический возраст начал отсчет с рождения первой школы-коммуны под руководством соратника В.И. Ленина, знаменитого революционера Пантелеймона Николаевича Лепешинского.


О вехах истории становления и развития школы, его учениках шла речь во время праздничного вечера, посвященного славному юбилею. В актовом зале школы было многолюдно. Стайками порхали младшие ученики, видно, что волновались – громко галдели, как испуганные галчата, ведь впервые приходится выступать перед такой большой аудиторией. Также скрывая волнение, степенно прохаживались учителя. Гостям раздавали небольшие самиздатовские брошюрки, в которых были отображены важные исторические даты учебного заведения.


В самом актовом зале была оформлена небольшая выставка документов, публикаций, посвященных П.Н. Лепешинскому. На протяжении всего праздничного мероприятия на большом экране демонстрировались мультимедийные фотографии. В зал смотрели бывшие директора школы. Создавалось впечатление их виртуального присутствия на вечере.


С теплыми словами поздравлений на сцену поднимались бывшие выпускники: А.В. Полекшанов, Т.Н. Бисюкова. Приветственный адрес от имени председателя райисполкома В.И. Яцевича зачитал его первый заместитель В.Е. Матвеенко. Он вручил директору школы Н.В. Москалевой в качестве подарка домашний кинотеатр.


Заместитель начальника РОО Н.И. Сидорова вручила паспорт от холодильника «Атлант», который доставили в школу чуть раньше.


 С волнением слушали выступление бывшей учительницы химии М.И. Курбацкой, которая делилась воспоминаниями о трудных, но таких интересных годах работы в школе.


Свои музыкальные приветствия родной школе дарили талантливые ученики и учителя.
На снимке: цветы любимой учительнице М.И. Курбацкой дарит ее ученик А.В. Полекшанов.
Виктор ИЛЬЮЩЕНКО,
фото автора