Под пристальным вниманием

В рамках выполнения Декрета Президента Республики Беларусь №18 “О дополнительных мерах по государственной защите детей в неблагополучных семьях” в конце ноября в отделе образования состоялось экстренное совещание руководителей школ, детских садов, внешкольных учреждений. На повестку дня был вынесен важный и злободневный вопрос: об определении комплекса мер, направленных на профилактику семейного неблагополучия, сдерживание распространения социального сиротства, обеспечение системного подхода к решению этой болезненной для нашего общества проблемы.
Перед собравшимися выступили: Т.В. Шехтер — начальник отдела образования райисполкома, Е.Н. Чупругина — главный специалист сектора охраны прав детства,  С.Н. Рывоненко — директор социально-педагогического центра (СПЦ).  Они сделали акцент на то, что необходимо всем миром приложить максимум усилий и внимания на создание благоприятных условий для обеспечения каждому ребенку гарантированных прав на достойную жизнь в семье, на его полноценное физическое, нравственное, духовное развитие, поднятие престижа семьи, формирование здорового образа жизни и положительного семейного микроклимата.


В этом направлении отделом образования проводится постоянная кропотливая работа.
На совещании прозвучала критика в адрес тех руководителей учреждений, в микрорайоне которых проживают неблагополучные семьи, пока не выявленные и не состоящие на учете. Поэтому отдел образования обязал директоров школ и заведующих  детсадами в срочном порядке на своих территориях  выявить такие семьи.


На начало ноября этого года в нашем районе на учете состоит  116 неблагополучных семей, в которых проживает 262 ребенка.


На сегодняшний день в социальном приюте проживает 13 ребятишек. Организована работа по взысканию средств с горе-родителей, которые уклоняются от воспитания собственных детей. А это ни мало, ни много – порядка 200 тысяч рублей на одного ребенка. В настоящее время таких должников 90 человек. Из них проживает в районе —  48,  за пределами: района – 23, области – 5, республики – 3; в местах лишения свободы – 11, находятся в розыске 3 человека.


Для обеспечения более эффективной работы с неблагополучными семьями в школах района проводится ряд мероприятий: обучающие семинары, заседания методических объединений классных руководителей, индивидуальное консультирование таких семей, совершенствуется работа школьных психологов, педагогов социальных.


Ни один ребенок из неблагополучных семей района не должен остаться без внимания, каждому несовершеннолетнему, находящемуся в экстремальной ситуации, необходимо уделять пристальное внимание.


Зоя Горбачева