Пора подводить итоги

Декабрь – традиционное время подведения итогов проделанной за год работы. Не стали отступать от общей традиции и в Администрации зон отчуждения и отселения по Кормянскому району.
Как рассказал главный специалист АЗОО А.А. Гвоздарев, за прошедший год в зоне проводился ряд работ по контролю за соблюдением в ней правового режима. Так, было благоустроено одно кладбище. Создано 40 гектаров противопожарных минерализированных полос вокруг отселенных населенных пунктов, вдоль дорог общего пользования и по периметру кладбищ.
Постоянно проводилось информирование граждан о границах запрещенной территории, установлено 70 аншлагов (предупреждающих знаков) в разных участках зоны. На отведенных стендах вывешивались соответствующие объявления, а также данные лабораторных исследований районного Центра гигиены и эпидемиологии пищевых продуктов, в том числе – даров леса, для сведения населения.
В этом же году начаты запрограммированные ранее работы по захоронению д. Струмень, также подготовлена документация по захоронению деревень Лазовица и Салабута.
— Что в реальности даст проведение этих работ?
— В итоге прекратится растаскивание загрязненных радионуклидами строительных материалов отдельными гражданами, не в полной мере соблюдающими законодательство в плане правового режима зон отчуждения и отселения.
— И какова в дальнейшем будет судьба данных территорий?
— Со временем радиоактивный фон будет уменьшаться, и начнется подготовка мероприятий по передаче земельных участков в категорию земель лесного фонда. А это означает, что через определенное время здесь зашумят леса, дубравы, березовые рощи, скрывая от люд-ского глаза страшную картину заброшенности.
— Алексей Анатольевич, Вы ранее рассказывали в райгазете про нарушителей правового режима зон отчуждения и отселения. Случалось ли подобное в текущем году?
— Надо отметить, что хотя и был введен в действие новый Административный кодекс, согласно которому наказание за незаконное проникновение в зону ужесточилось, количество нарушителей по сравнению с прошлым годом возросло. В основном, неприятный для нас рост данной статистики произошел из-за «гостей»  из других областей и городов. Все задержанные понесли наказание в административном порядке, уплатив штраф в размере 10 базовых величин. И это не говоря об ущербе для их здоровья от нахождения на территории с  повышенным уровнем радиации и употребления в пищу собранных грибов и ягод. О том, что это опасно, говорят данные лабораторных исследований даров природы. Например, в сентябре из 16 проб грибов 11 оказались со значительным превышением содержания радионуклидов, в октябре из 24 – 18. Что касается ягод, то ни одна проба черники не оказалась чистой.
Выводы люди должны сделать сами. И хочется надеяться, что они будут правильными.