Жизнь стежок за стежком

В день нашего первого знакомства с семьей Кузнецовых из д. Лужок, а было это примерно лет пять назад, Софья Иосифовна уехала на велосипеде в лес за лекарственными травами. Сейчас ее опять не оказалось дома, ушла к автомагазину за продуктами. Обычное, вроде, дело. Но есть одна особенность – возраст, без малого 88 лет. Более 40 из них она отдала обучению и воспитанию сельских детей. После окончания Могилевского педучилища работала учителем начальных классов сначала в Александровской, а потом Лужковской школах.


И она, и Тарас Исаакович давно уже на пенсии. Пока позволяло здоровье, жили в своем доме. В последние годы на зиму их забирает к себе в Жлобин дочь. А на лето переселяется вместе с ними назад в деревню.


— Нам выделили самую лучшую комнату, — объясняет вернувшаяся с покупками Софья Иосифовна, — окружили заботой, вниманием и уважением. А все равно с Нового года я начинаю считать дни до весны, до возвращения. Ведь здесь прошла почти вся наша жизнь, все дорого и вызывает воспоминания.


В доме у Кузнецовых, хоть и обитаемом только летом, уютно, обихожено, очень светло и гостеприимно.
И сразу бросается в глаза обилие вышитых крестиком красочных картин на стенах. Это и пруд с лебедями, и пятиглавый собор, и парящий над лесом орел, и пара розовых фламинго, и множество других разнообразных сюжетов. Автор работ – Софья Иосифовна. И что самое удивительное, она до сих пор вышивает. Садится поближе к окну, надевает очки, берет иголку с ниткой, кусок белой ткани и вот стежок за стежком, крестик за крестиком возникает рукотворное чудо.


— Вышивкой и вязанием интересовалась с детства, — рассказывает мастерица. — Мама какие-нибудь кусочки ниток соберет, либо распустит что-то старое, тряпочку даст, иголку, посадит меня на печь, я и вожусь потихоньку. А для вязания крючок мне из щепочки ножом выстругивала. И ей не мешаю и мне полезно. А выросла, освоила тонкости. Передала свою страсть двоим из троих дочерей: старшая тоже картины вышивает, а младшая вяжет.


Софья Иосифовна на возрастные недуги старается не обращать внимания. Опираясь на палочку, стремится больше двигаться: ухаживает в огороде за овощами, выращиваемыми больше для души, чем по необходимости. Много внимания уделяет цветам, которые ярким ковром украшают усадьбу до поздней осени. И всегда она была такой разворотливой. В училище считалась первой спортсменкой, сдавала все нормы ГТО («Готов к труду и обороне» — так назывался в те годы комплекс обязательных физкультурных состязаний). И потом любимым семейным увлечением были путешествия по родному краю пешком и на велосипедах, знакомство с его флорой и фауной. Походы за ягодами, грибами, травами. И подрастающих дочерей учили видеть, любить и беречь окружающую природу.


Софья Иосифовна и Тарас Исаакович Кузнецовы считают себя счастливыми людьми. Дожить до такого возраста, пройдя рука об руку через тяжкие годы военного лихолетья, послевоенной разрухи, не растерять в повседневной обыденности любовь, взаимоуважение удается не всем. Они по-прежнему вместе, много читают, искренне интересуются окружающим, доброжелательны к людям, которые отвечают им тем же. Всегда приходят на помощь нуждающимся. В их сердцах нет места зависти, злости, ненависти, злорадству. Наверно, поэтому они оба сохранили ясный ум, чистый взор, моложавость и красоту.


Галина ЛИСИМЕНКО
Фото М. БОГДАНОВИЧА