Чем жила Кормянщина

С начала января 1947 года вышивальщица артели им. Клары Цеткин К. Макеенко начала свою работу уже в зачет 1951 года, до этого перевыполнив план 1948 года на 200%.


В январе 1950 года заместитель Министра сельского хозяйства Дубовский направил поздравительное письмо директору Богдановичской МТС Ильюхину за досрочное выполнение плана по ремонту тракторов и сельскохозяйственных машин.


13 января 1950 года из республиканской библиотеки г. Минска было получено районным отделом культуры 1742 экземпляра книг для изб-читален и сельских библиотек района. Среди них художественная, политическая и сельскохозяйственная литература.


К концу  января 1950 года в колхозе «Свобода» (г.п. Корма) были сданы в эксплуатацию два  животноводческих помещения — коровник на 100 голов и свинарник на 50 голов.


В январе 1954 года в сельхозартели «Правда» прошло собрание, посвященное выборам кандидатов в состав окружных выборных комиссий. Единогласно было решено избрать Татьяну Даниленко, которая за минувший год отработала 523(!) трудодня.


В январе 1954 года, согласно социалистическим обещаниям по вывозке на поля органических удобрений и торфа, силами комсомольцев и сельской молодежи сельхозартели им. Сталина Кураковского сельсовета всего за десять дней было вывезено на поля 1400 тонн(!) торфа и 600 тонн органических удобрений.


В январе 1955 года закончена работа по проведению радиолинии из г.п. Корма в деревню Литвиновичи, где предварительно было установлено 180 радиоточек.


В январе 1956 года за первенство области в г. Гомеле проходили соревнования по лыжному спорту среди сельской молодежи. Спортсмены нашего района заняли второе место в областной эстафете, причем трое из них выполнили норму II разряда, а двое – III спортивного разряда. Они вошли в состав сборной команды области для дальнейшего участия в республиканском соревновании.


В январе 1957 года вновь стала выходить сатирическая газета «БОКС» — учредителем которой являлся орган райкома комсомола.


13 января 1957 года начались зимние районные соревнования по волейболу, в котором приняло участие девять школьных команд. Первое место досталось волейболистам Кормянской белорусской средней школы.


Подготовил
Е. СЕМЕНКОВ,
научный сотрудник мемориального музея