Главное — любить свое дело

Финал конкурса профессионального мастерства педагогических работников района «Учитель — 2009» состоялся в четверг, 15 января, на базе Дома детского творчества. Отрадно, что приняли в нем участие молодые учителя, и доказали, что являются достойной сменой старшему поколению. Это О.В. Дмитриева – от СОШ №1 (справа), В.А. Демидова – от СОШ №2 г.п. Корма, Ю.В. Меньков — отБоровобудского УПК ДСБШ (справа) и В.Н. Лебедько – от Кляпинского УПК ДССШ. Программа финального тура включала в себя самопредставление, мини-урок и конкурс-сюрприз. И хотя участники очень волновались, они построили свои выступления живо, оригинально, с изюминкой. С помощью учащихся, воспитанников ДДТ, организаторов и устроителей мероприятия, групп поддержки, коллег, ведущих С.Г. Мироненко и В.Н. Зарубанова, а также компетентного жюри сумели создать яркий и красочный праздник.


Это был настоящий парад профессиональных, интеллектуальных и артистических способностей. И все же конкурс – это, в первую очередь, борьба за победу и она была очень напряженной. Высокий уровень конкурсантов был заявлен сразу педагогическим кредо каждого. Символы были такими: «Уча, мы сами учимся» — у О.В. Дмитриевой; «Чтобы быть хорошими преподавателями, нужно любить то, что преподаешь» — у В.А. Демидовой; «Як жыць, дык жыць для Беларусі» — у Ю.В. Менькова; «Я всей душой живу моей Природой, Природой думаю, Природой я дышу, и нету мне Моей Природы краше, я ею очень дорожу!» — у В.Н. Лебедько. В самопредставлении каждый проявил большую фантазию. Была демонстрация на экране фотографий и рисунков (В.Н. Лебедько), научных работ и наград (В.Н. Лебедько и Ю.В. Меньков), показ инсценировок с участием учеников и сольное пение (О.В. Дмитриева) и целый шуточный спектакль из жизни школы будущего времени (В.А. Демидова), мастерски исполненный учителями СОШ №2 во главе с директором Н.Ю. Курмыгиной. Мини-уроки конкурсантов можно охарактеризовать так (по мнению автора): у В.Н. Лебедько – обычный, у О.В. Дмитриевой – лирико-романтический, у В.А. Демидовой – жизнерадостный, у Ю.В. Менькова – скорбный. Особо можно выделить два последних. Разные по духу, направленности и построению, они понравились всем без исключения. На одном из них стоит остановиться подробнее. Очень глубоким, объемлющим и содержательным был мини-урок по книге С. Алексеевич «Чарнобыльская малітва» Ю.В. Менькова. Он поставил для себя, как учителя, ряд больших задач и смог их решить за короткое время. Несмотря на сложную тему, урок был захватывающим и интересным, материал – доступным. Нельзя не отметить большой актерский талант учащейся 9’ класса Людмилы Ковалевой, которая проникновенно читала отрывки из вышеозначенной книги и стихи о Чернобыльской беде.


Конкурс-сюрприз представлял из себя попытку описать пейзажные картины с точки зрения своего предмета. Отличился в нем В.Н. Лебедько. Он, как биолог, подробно рассказал о флоре, фауне, времени года и даже предположительном составе почвы изображенной местности. И вот жюри объявляет итоги. По результатам трех туров победителем стал В.Н. Лебедько. Он же будет отстаивать честь района на областном конкурсе. Сам лауреат признался, что для него эта победа, как «Оскар», как достижение года по значимости. Всем финалистам были вручены дипломы различных степеней, подарки и цветы от отдела образования, отдела по делам молодежи райисполкома и районного комитета ОО «БРСМ». На протяжении всего конкурса исполняли концертные номера воспитанники ДДТ и педагогические работники. Места конкурсанты заняли разные, но всех их объединяет одна общая черта – любовь к своей профессии. А это в каждом деле – главное.
Галина Лисименко