Координация и контроль

Совет по координации контрольной деятельности в Кормянском районе на своих заседаниях рассматривает различные вопросы по улучшению производственной деятельности, экономической стабильности промышленных предприятий и организаций. Так, на одном из заседаний был рассмотрен вопрос о финансово-экономической деятельности коммунального жилищно-производственного унитарного предприятия «Корма» . В своем докладе начальник отдела экономики райисполкома Т.А. Рыженкова подробно остановилась на вопросах производства, сокращения убытков, финансового оздоровления предприятия, улучшения обслуживания населения и удовлетворения их спроса. Существенное дополнение к выступлению докладчика сделали председатель Совета по координации контрольной деятельности, заместитель председателя райисполкома В.П. Грицова, начальник финансового отдела Т.А. Попкова, начальник налоговой инспекции В.В. Зюрина и другие.


Было отмечено, что от реализации работ и услуг получена прибыль, но внереализационные и операционные расходы перекрыли ее, и по балансу финансовый результат оказался нулевым, иными словами – ни прибыли, ни убытков. Налоги, пени, штрафы составили 52 миллиона рублей, операционные расходы (курсовая разница по кредитам на заработную плату в валюте) – 31 млн. рублей. Финансово-хозяйственная деятельность КЖПУП «Корма» зависит от результатов работы таких отраслей, как водоснабжение, водоотведение, теплоснабжение, банно-оздоровительный комплекс, гостиница, жилищное хозяйство и санитарная очистка. К сожалению, не все отрасли сработали рентабельно. Самым убыточным является водоснабжение. За анализируемый период здесь получены убытки около 300 миллионов рублей. Даже по сравнению с 2007 годом затраты возросли на 105 миллионов рублей. На предприятии отсутствует должный учет и контроль за заключением и выполнением договоров по потреблению и оплате услуг частными домовладельцами. В структуре затрат наибольший удельный вес занимают расходы на оплату труда – 27,7 процента. Отрасль теплоснабжения сработала с прибылью, но на результате положительно сказалось перефинансирование за счет дотаций из бюджета. Положительным моментом в работе коммунальной службы явилось получение лицензии на заготовку древесины, что позволит заниматься самозаготовкой дров для использования их в отопительный сезон на собственных котельных. Экономический эффект при переходе на местные виды топлива составляет около 50 миллионов рублей. Не все благополучно складывается и по банно-оздоровительному комплексу. Здесь убытки составили свыше 120 млн. рублей. Одной из причин является то, что тарифы на оказываемые услуги населению комплексом на протяжении года не корректировались в сторону фактических затрат. На убытки отрасли сказывается и содержание бани в Новой Зеньковине, которая практически не функционирует, а затраты имеются. Есть подвижки в работе КЖПУП по снижению дебиторской задолженности. За анализируемый период она снижена на 213 млн. рублей, в том числе просроченная задолженность снижена на 165 млн. рублей. В целом доведенное задание по ежеквартальному снижению на три процента просроченной дебиторской задолженности выполняется. Повышается и требовательность к неплательщикам за оказанные им коммунальные услуги. Так, оформлено и подано в суды 47 исков на сумму 35,1 млн. рублей, и они удовлетворены. Недостаточно применяются меры по приостановлению оказания услуг гражданам, имеющим без уважительной причины задолженность по их оплате за два и более расчетных периода и не погасившим ее в течение пяти дней после получения письменного предупреждения.


Ограниченно принимаются меры по выселению в судебном порядке наиболее злостных неплательщиков, имеющих просроченную задолженность более шести месяцев. Выселено только три таких должника. Не на должном уровне ведется работа и по своевременному заселению пустующих квартир. Имеют место случаи, когда такие квартиры “гуляют” 1-3 месяца, в результате списано на убытки от неуплаты коммунальных услуг семь миллионов рублей. По итогам рассмотрения данного вопроса принято решение, определены сроки по устранению выявленных нарушений. В работе заседания принял участие и выступил начальник Главного управления Национального банка Республики Беларусь по Гомельской области В.Д. Колесников. В частности, Валентин Дмитриевич сделал ряд существенных предложений и замечаний по работе Совета по координации контрольной деятельности, и подчеркнул необходимость строгого соблюдения финансовой дисциплины, повышения эффективности экономической службы предприятий и организаций.
Анатолий Ушев