Не право, а обязанность

Декрет Президента Республики Беларусь “О дополнительных мерах по государственной защите детей в неблагополучных семьях” №18 обязывает возмещать расходы на содержание детей в государственных учреждениях самих родителей. Но как заставить добросовестно трудиться лодырей и пьяниц? Об этом шел разговор на рабочем совещании у заместителя председателя райисполкома Т.В. Шехтер, на которое были приглашены руководители ряда предприятий. Выступившие заместитель председателя комиссии по делам несовершеннолетних Г.П. Станкевич и начальник управления по труду, занятости и социальной защите Е.А. Антоненко проинформировали о ситуации, сложившейся в районе на сегодняшний день.


Всего у нас более 80 обязанных по Декрету №18. Они трудоустроены, погашают задолженности. Но есть определенные нюансы, характерные для района – его сельскохозяйственный профиль. В связи с этим, рабочие места были предоставлены, в основном, в сельхозпредприятиях, где низкие заработки. Были высказаны претензии в адрес руководителей по поводу того, что они сами, а также ответственные лица зачастую не владеют информацией об истинном положении дел по зарплате, взысканию и перечислению удержанных сумм взыскателю. Такие сведения нужно иметь ежедневно. Установить строжайший контроль за работой обязанных. Рассмотрен ряд ситуаций, например, таких: как заставить работать женщину, если ее интересует лишь отсутствие у нее прогулов, а не трудовое участие, что делать, если обязанный явился, отметился, а до рабочего места не дошел, как производить отчисления, если размер месячного заработка не позволяет это сделать, и другие. Даны соответствующие разъяснения и советы. Отмечено, что из общего числа обязанных 10 человек – злостные нарушители трудовой дисциплины, которых доставляют сотрудники милиции. Рекомендовано укреплять деловую связь с РОВД и возникающие проблемы устранять совместно.
— Да, трудности есть, но задачи, поставленные перед нами, необходимо решать, — констатировала Т.В. Шехтер.- Изыскивайте новые методы работы с горе-родителями, применяйте к ним положенные по законодательству жесткие формы воздействия. В заключение до присутствующих был доведен график еженедельной отчетности о прогулах вынужденно трудоустроенных за подписью руководителя и главного бухгалтера. За игнорирование будет учинен строгий спрос, потому что выполнение Декрета №18 – это не право, а обязанность. Нельзя забывать и о том, что Декрет №18 имеет все-таки, в первую очередь, воспитательный характер и цели несет благие: заставить родителей взяться за ум. А сверхзадача — не просто наказание рублем, а очередной шаг к тому, чтобы проблема социального сиротства в республике была решена.
Галина Лисименко