С заботой о старых и одиноких

Год здоровья завершился, но цели и задачи здорового образа жизни не утратили своей актуальности. Все большую популярность у жителей района приобретают занятия физкультурой, участие в спортивных состязаниях, конкурсах, подвижных играх. Сложилась хорошая традиция – проводить совместные мероприятия учреждениями образования, спорта и туризма райисполкома, местными органами власти и населением. Об этом нашему корреспонденту Галине Лисименко рассказывает методист по физкультуре и спорту районного отдела образования А.В. Шатликов.


— Елена Александровна, на что были направлены усилия социальной службы в течение прошлого года?
— Коллектив управления в своей деятельности большое внимание уделял реализации государственных программ по социальной защите граждан, в том числе и пожилых людей, инвалидов, также исполнение Указа Президента Республики Беларусь «О некоторых мерах по государственной поддержке населения». Содействовал занятости, решению вопросов населения, улучшению условий труда. Вносил в свою работу коррективы, согласно изменениям в трудовом и льготном законодательстве.


— Какие положительные наработки сделаны по осуществлению Указа Президента Республики Беларусь, касающегося адресной помощи?
— За адресной социальной помощью обратилось 800 семей и одиноких граждан, назначена она была в виде ежемесячного социального пособия 605 семьям и 92 одиноким инвалидам и пожилым людям на общую сумму 337 млн. рублей. Также оказана помощь 11 семьям, попавшим в сложную жизненную ситуацию (пожары, тяжелые заболевания, операции) на сумму 8 млн. рублей.
В процессе работы пришлось столкнуться с таким негативным явлением, как иждивенческие настроения. Поэтому в течение всего года давались необходимые разъяснения, комиссией тщательно рассматривалось каждое заявление, достаток семьи и ее действительная нуждаемость в помощи.
Практиковалось оказание социальной адресной помощи в натуральном виде и на 1 месяц.
Кроме этого 179 детей в возрасте до 2 лет были обеспечены бесплатным питанием.

— В нашем районе также, как и в республике, созданы и действуют местные программы социальной поддержки пожилых людей. Что было предпринято для их выполнения?
— В прошлом  году на мероприятия районных программ поддержки пожилых людей и ветеранов ВОВ израсходовано более 15 млн. рублей из средств местного бюджета. Одиноким пенсионерам производились ремонт электропроводки, печей, установка пожарных извещателей, доставка топлива, обеспечение овощами на зиму. 125 нуждающимся оказана материальная помощь на сумму 7,8 млн. рублей.

— Управление, в основном, занимается координационной деятельностью, а непосредственной работой с людьми – такая структура, как территориальный центр социального обслуживания населения. Какими были успехи у центра в прошедшем году?
— В 2008 году работа центра значительно активизировалась. Оказывалось около 40 видов услуг, в том числе и платных. Совместно с сельисполкомами было направлено 10 одиноких пожилых людей в дома-интернаты. Взято на надомное обслуживание 196 человек.
Большое внимание уделяется организации досуга: в центре действуют клубы по интересам «Надежда» — для пожилых людей и «Океан мечты» для молодых инвалидов, они пользуются большой популярностью у соответствующего контингента. Проводятся различные тематические и развлекательные мероприятия.

— В последнее время у всех на слуху такое определение, как безбарьерная среда. Что это такое и какие подвижки сделаны в районе по ее обеспечению?
— Одним из мероприятий программы по реабилитации инвалидности является программа безбарьерной среды на объектах социальной сферы. В районе определен перечень организаций, которые обязаны ее обеспечить к 2010 году. За 2008 год израсходовано 13 млн. рублей на оборудование пандусов либо поручней на 9 социальных объектах.

— Какие задачи стоят перед коллективом управления в текущем году?
— На этот год – 65-летия освобождения республики Беларусь от немецко-фашистских захватчиков, разработан план мероприятий по удовлетворению запросов ветеранов Великой Отечественной войны, и он будет выполнен. Также продолжится и активизируется работа по всем направлениям социальной защиты населения.