Здоровая нация — благополучное государство

Здоровье человека, как и нации в целом, складывается из многих факторов. Это отсутствие вредных привычек, занятия спортом, соблюдение распорядка дня, правильное питание и многое другое. Поэтому Указ Президента Республики Беларусь «Об объявлении 2008 года Годом здоровья» призвал обратить внимание в первую очередь на пропаганду и внедрение здорового образа жизни.
Большая работа в этом направлении в районе проводилась в учреждениях образования в шестой день недели, в том числе и с привлечением родителей. С участием врачей проведено 7 круглых столов. В рамках областной информационно-пропагандистской акции «Гомельщина – за здоровый образ жизни» организованы встречи со специалистами лечебно-профилактических учреждений по вопросам подготовки молодых людей к семейной жизни. В рамках «Весенней Недели Добра — 2008» прошли дискуссии и другие мероприятия по охране репродуктивного здоровья подростков и молодежи. В целях снижения смертности детей в дорожно-траспортных происшествиях приобретено и использовалось 2425 световозвращающих элементов. Ученики начального звена всех школ района обучались плаванию в бассейне на уроках физкультуры, что гораздо снижало возможность их гибели на водах. Во всех школах также проводились факультативные занятия: 37 групп осваивали основы безопасной жизнедеятельности, 31 группа изучала элементы здорового образа жизни. Для учебных учреждений были закуплены 100 единиц осветительного оборудования на сумму 3 037 084 рубля.

В рамках Дней здоровья проходили спартакиады по различным видам спорта, соревнования, спортивно-массовые мероприятия, направленные на профилактику заболеваний, борьбу с вредными привычками. Общественными организациями района проводилась конкурсно-развлекательная программа с приемными семьями “В Кормянском районе — ни одного брошенного ребенка”
Учреждения культуры также внесли свой вклад в выполнение Указа Президента Республики Беларусь проведением различных культурно-массовых мероприятий, тематических дискотек, спортивно-игровых программ, литературно-музыкальных композиций для всех возрастных категорий населения.
Традиционно в 2008 году прошла спартакиада допризывной и призывной молодежи по месту жительства среди детей, подростков и взрослых людей. Сборные спортивные команды района принимали участие в областных, республиканских и международных соревнованиях.
Большая профилактическая работа проводилась учреждением здравоохранения «Кормянская ЦРБ»: это диспансеризация, обследование условий жизни в неблагополучных семьях, скрининг наследственных заболеваний у беременных женщин. Постоянно внедряются новые методы диагностики и лечения сердечно-сосудистых заболеваний, острого нарушения мозгового кровообращения. Проведена акция «Путь к здоровью без артериального давления» с целью выявления артериальной гипертензии на ранней стадии заболевания.
Серьезным фактором, влияющим на укрепление иммунитета и здоровья человека, особенно детей, является оздоровление и санаторно-курортное лечение. В соответствии с подпрограммой «Дети Чернобыля» программы «Дети Беларуси» в 2008 году оздоровлено 2012 детей – 102% от общего числа.
В рамках единого дня информирования в трудовых коллективах района прошло обсуждение Послания Президента Республики Беларусь А.Г. Лукашенко белорусскому народу и Национальному собранию Республики Беларусь. «Здоровье государства – это благополучие человека, согласие в обществе, целеустремленность нации». Проведены встречи на предприятиях, в учреждениях, организациях на тему «2008 год – Год здоровья».
С участием заинтересованных лиц проведена «Прямая линия» по вопросу пропаганды здорового образа жизни.
Эта тема не теряет своей актуальности и в текущем году, поэтому работа в данном направлении продолжается.
Л. Половкова,
начальник отдела
идеологической
работы райисполкома