Гордимся по праву

«В истории нашей страны одной из самых ярких дат была и остается 23 февраля, с которой ассоциируется героизм рабоче-крестьянской Красной Армии, великие победы и спасение человечества от фашизма». Этими словами ведущие Е.А. Карпук и В.М. Ильющенко открыли торжественный митинг, посвященный Дню защитников Отечества.


С приветствием и пожеланиями к жителям г.п. Корма, представителям трудовых коллективов, молодому поколению, ветеранам войны и труда, собравшимся в этот морозный, но солнечный день в сквере на ул. Площадь Свободы, обратился заместитель районного военного комиссара по территориальной обороне С.Н. Петруненко. Он рассказал об истории создания Красной, затем Советской Армии, становлении, системе военного образования и комплектования Вооруженных Сил Республики Беларусь, воспитательной работе командиров с подростками и молодежью – будущим пополнением армейских рядов. Подчеркнул миролюбивую политику нашего государства.
От имени вчерашних военнослужащих срочной службы, лишь месяц назад сменивших обмундирование на штатскую одежду, выступил старший судебный исполнитель районного суда Е.А. Сороколетов. «Я горжусь тем, что служил в Белорусской армии – настоящей школе патриотизма, мужества и выносливости, — сказал он. – А также тем, что мы, преемники старшего поколения, приумножаем ее славуи гордость. Будем укреплять силу и благосостояние страны добросовестным трудом».


И вот под мелодию Реквиема на мемориальные плиты и к постаменту памятника возлагаются венки и красные гвоздики.


Глухо звучат колокола в память о невернувшихся с войны солдатах, подчеркивая скорбность минуты молчания.


«Так будем помнить прошлое и беречь настоящее. Думать о будущем во имя Родины, во имя мира и счастья!» На этой высокой ноте торжественный митинг, посвященный Дню защитников Отечества, был завершен.


Галина Лисименко
Фото М. Богдановича