И вспомним мы жару АФГАНА


А вспомнить воинам-интернационалистам, проходившим срочную воинскую службу в Афганистане, есть что. Раскаленные горы, песок, ценность воды, боеприпасов и плечо друга, отца-офицера рядом, а также искаженные злобой на шурави лица душманов и гибель боевых товарищей.


15 февраля 1989 года по Директиве тогдашнего Министра обороны – последний день большого этапа вывода войск из республики Афганистан. Эта дата и стала днем памяти павших и чествования живых.


Воины-интернационалисты, проживающие в нашем районе, по традиции, в этот день собираются у районного военкомата. Так было и в этот юбилейный год. Приятно, что встречал их на крыльце военный комиссар района М.С. Гладышук, из динамиков звучали афганские песни в исполнении группы «Голубые береты».


Поприветствовать «афганцев» и вручить им юбилейные медали «20 лет вывода советских войск из Афганистана», эта награда утверждена Указом главы государства А.Г. Лукашенко от 8 января 2009 года, приехала заместитель председателя Кормянского районного исполнительного комитета Т.В. Шехтер. Обращаясь к собравшимся, Татьяна Валентиновна отметила, что этот день торжественный и вместе с тем трагический, отмечается во всех республиках бывшего Советского Союза. Широко он отмечается и у нас, в Беларуси, потому что память о тех боевых действиях не забудется никогда. Наши воины проявили настоящее мужество и героизм, смело смотрели опасности в лицо, познали истинную цену человеческой жизни.


Началось торжественное награждение.


Очередным этапом мероприятия было возложение венков к могилам наших земляков, погибших в Афганистане: Александра Кашпорова, Виталия Соломченко, Николая Перепечкина (на снимке). Последний лежит на далеком кладбище в деревне Боровая Глинка. Поэтому пришлось разделиться на две группы.


Торжественное возложение хвойной гирлянды, обвитой кумачом, состоялось у мемориальных плит погибшим воинам-интернационалистам, расположенным на здании СОШ№1. В возложении также приняли участие представители районного комитета и члены первичной организации «БРСМ» СОШ№2.


Продолжилось мероприятие, посвященное 20-летию вывода войск из ДРА, в ресторане. Там был накрыт праздничный стол. А работники городского Дома культуры: Галина Куликова, Ольга Захаренко, Светлана Борисенко, Олег Майоров, Александр Шульга исполнили песни, посвященные афганской войне. Приехал со своими музыкальными подарками и Олег Воробей.


Поднимались рюмки, произносились тосты, была и минута молчания. А разговоры были все о том же: бои, жара, душманы. И только слышалось: «А помнишь?».


Потом афганцам были вручены подарки. Это для них постарался районный комитет ОО «Белорусский республиканский союз молодежи».


Виктор Ильющенко


Фото М. Богдановича