Мы должны помнить

Патриотическое воспитание основывается, в первую очередь, на примере наших отцов и дедов, которые в тяжелые годы военного лихолетья становились на защиту Родины. Но в минувшие десятилетия солдатам тогда еще нашей большой общей страны – Советского Союза — часто приходилось защищать не только свой народ, а помогать другим странам. Многие из наших соотечественников участвовали в военных действиях в Афганистане и погибли там. Мы должны помнить об этом и не допускать повторения.


Концерт, прошедший 13 февраля в Доме детского творчества, посвящался Дню воинов-интернационалистов и ставил своей целью рассказать детям, как страшна война и как важно хранить мир на родной земле. В зале собрались школьники, были приглашены и почетные гости: А.М. Евтухов, который служил в Афганистане, был сапером, награжден мадалью «За отвагу», подполковник С.Н. Петрученко, заместитель военного комиссара Кормянского района. В первой, торжественной части мероприятия были рассказ о наших земляках, которые принимали участие в военных действиях в республике Афганистан, минута молчания, которой все почтили пямять тех, кто не вернулся с той страшной войны, кто оставил там свою молодость и здоровье и умер уже здесь, на родной земле. Ведущие Антон Янушевский, Александр Джишкариани и Алина Рывоненко зачитывали письма солдат родным, присланные из жаркой чужой страны. Их чтение сопровождалось кадрами слайдов. Ребята слушали и смотрели, как служили наши воины, как попадали в плен, умирали. Эти слова и фотографии наверняка затронули не одно детское сердце. И как сказал в заключение торжественной части подполковник Сергей Николаевич Петрученко: «Вы, ребята, живете в мирной стране, где не происходит военных конфликтов, спокойно ходите в школу, учитесь, в отличие от ваших сверстников, живущих в том же Афганистане, Ираке, Израиле. Цените этот мир!»


Музыкальные номера, в исполнении воспитанников Дома детского  творчества Максима Савостеева, Вадима Шугаева, вокальной группы «Подружки» и других, продолжили концертную программу.


В. Лехнович,
фото автора