УДОБНО. ДОСТУПНО. БЫСТРО

Организация работы с обращениями граждан по заявительному принципу “Одно окно” – удачное и разумное мероприятие, хотя не везде правильно осуществляемое. Иногда по этому поводу можно услышать недовольные высказывания: “Окно одно, а кабинетов много”. Но к такому предприятию, как КЖПУП “Корма” они не относятся. Здесь, действительно, приходи в указанное на табличке время, а именно – с 9 до 20 часов в любой день кроме воскресенья и понедельника, к паспортистке С.В. Точилиной и она выдаст запрашиваемую справку, либо оформит документы на получение или обмен паспорта, произведет регистрацию родившихся и снятие с учета умерших, регистрацию по месту жительства и месту пребывания, быстро и без всякой очереди.


— Жильцы домов и квартир, находящихся на балансе коммунхоза, могут заказать справку по телефону и забрать её в удобное для себя время. Можно получить паспорт в ускоренные сроки, — перечисляет оказываемые услуги паспортистка.


Светлана Владимировна работает в этой должности уже 15 лет, обязанности свои знает назубок и отлично справляется с ними. По натуре подвижная, живая, не любит волокиты, все делает быстро и четко. В сфере обслуживания труд всегда нелегкий, потому что люди приходят с разным настроением, характером, реакцией, часто отрицательными. Но всех она встречает доброжелательно, старается выполнить просьбы и требования по возможности максимально полно и оперативно. По собственной инициативе, например, когда приходят документы на регистрацию по месту жительства или пребывания, сообщает об этом гражданам по телефону. “Чтобы долго не ждали”, — объясняет она.


Широкий спектр информации посетитель может получить наглядно в холле административного здания КЖПУП “Корма”. Каких только стендов здесь нет! Представлены образцы справок и документов, тарифы на услуги, порядок начисления безпроцентных субсидий, объем социальных стандартов, перечень административных процедур, выполняемых госорганами, бытовых услуг, режим работы, график приема руководителей, адрес вышестоящей организации, информация о книге замечаний и много других сведений. Понятно, доступно и удобно расположено. Дополнительно все это продублировано в накопительных папках в кабинете паспортистки.


— Первоначально в оформлении стендов большую помощь мне оказал наш юрисконсульт А.А. Драчев, — говорит Светлана Владимировна. – Да и теперь, обновляя и дополняя информацию, следую его юридическим советам.


Кроме непосредственного общения с гражданами при их обращениях, С.В. Точилина отвечает на письменные запросы организаций и предприятий.


Уровень её деятельности оценивают путем проверок районный исполнительный комитет, прокуратура, областное управление жилищного хозяйства и, по её признанию, всегда положительно.


Галина Лисименко
Фото М. Богдановича