Вышли победителями

Районная газета не так давно уже писала о коллективе спасательной станции. Назывались фамилии лучших работников, говорилось о планах и перспективах, направленных на недопущение гибели людей на воде. И вот снова пришлось побывать у спасателей. Для этого был важный повод.
При подведении областных итогов работы спасательных станций и постов Кормянской присвоено первое место. Так, в наградном листе говорится: “Гомельский областной совет РГОО ОСВОД награждает дипломом I степени Кормянскую спасательную станцию за 1 место и высокие результаты в областном соревновании в 2008 году, активную работу по охране жизни людей на водах и проведении массово-профилактической работы”. Одновременно объявлена благодарность президиума республиканского совета РГОО ОСВОД.


— К получению этих наград мы шли не один год, — говорит начальник спасательной станции П.Н. Хлыщенков (кстати, он также награжден дипломом первой степени областного совета РГОО ОСВОД). Ведь присуждение мест проходило по нескольким номинациям. И в первую очередь за профилактическую работу, которая помогла до минимума сократить гибель людей на водах. Достаточно сказать, что в прошлом году в районе погиб один человек. И в том, что произошло снижение  уровня смертности, не только наша заслуга, но и всей общественности. Ведь на сегодняшний день создано и действует около тридцати первичных организаций ОСВОД, которые оказывают практическую помощь  в недопущении трагических случаев во время проведения отдыха населения вблизи озер и рек.


Конечно, значительно укрепилась и материальная база спасателей. Имеется спецодежда, акваланги, водолазное снаряжение, которые в значительной мере позволяют более эффективно вести спасательные операции.


Хорошо налажена связь осводовцев с такой организацией, как ДЭУ-205. Ведь переправа через реку Сож является участком повышенной опасности. Инструктаж с работниками, которые осуществляют контроль и дежурство у понтонного моста, тоже являются неотъемлемой частью работы спасателей.


Особенно волнует коллектив наведение чистоты и порядка вокруг водоемов. Не секрет, что отдыхающие после себя оставляют много мусора. Особенно опасна битая стеклотара. И чаще всего от таких взрослых забав травмы получают дети. Поэтому  в свободное от дежурства время работникам спасательной станции приходится выезжать на пляжи, да и в другие места массового отдыха, чтобы не допустить беспорядка на прилегающих территориях.
При подведении итогов областного соревнования были учтены заслуги всех членов коллектива, им вручены поощрительные денежные премии.


Анатолий УШЕВ
Фото М. Богдановича

На снимке: диплом П. Хлыщенкову вручает председатель районной организации ОСВОД В. Шеметов