Выход всегда имеется

В последние десять лет в Кормянском районе, как и в целом по республике, в той или иной мере существует безработица. Сколько у нас нетрудоустроенных и какая категория людей преобладает среди них? Какие вакансии имеются на рынке труда и как получить востребованную профессию? На эти и другие вопросы нашего корреспондента Галины Лисименко дает ответ и разъяснения заместитель начальника управления по труду, занятости и социальной защите Н.Г. Демченко.


— По состоянию на 1 февраля текущего года в нашем управлении состоит на учете в качестве безработных 54 человека (на соответствующий период 2008 года было 80). Большая часть приходится на г.п. Корма – 31 безработный, по сельской местности — 23. Преобладают женщины – 74,1%.


— Надежда Георгиевна, какой образовательный уровень у сегодняшнего безработного?


— Подавляющее большинство, а именно, 89% из числа состоящих на учете для трудоустройства, имеют среднее и базовое образование.


— Какую часть составляет молодежь?


— К сожалению, на ее долю приходится 35,2%, что немало.


— Получается, что на рынке труда это одна из наиболее уязвимых категорий населения?


— Как видите. Однако мы целеустремленно работаем для улучшения ситуации. Тех, кто желает приобрести специальность, востребованную в районе, направляем на обучение за счет средств Фонда социальной защиты населения. Правда, некоторым приходится объяснять, причем неоднократно, что плохих профессий не бывает, а заработанный кусок хлеба лучше, чем пособие по безработице.


— Какие профессии и когда можно получить с помощью службы занятости?


— Уже в феврале-марте в г. Гомеле открываются группы по профессиям: оператор котельной, плотник, каменщик, маляр, продавец, газоэлектросварщик. Управление по труду, занятости и социальной защите имеет возможность направить безработных на обучение и приглашает всех желающих.


— Могут ли рассчитывать на помощь с вашей стороны те, кто решил заняться предпринимательской деятельностью?


-Таким людям выделяется денежное пособие (субсидия) для частичной компенсации финансовых расходов, связанных с организацией предпринимательской деятельности. Размер субсидии составляет 11-кратную величину бюджета прожиточного минимума, действующего на дату заключения договора.


— Какие документы и куда необходимо для этого предъявить?


— Безработный, обязательно достигший 18-летнего возраста, подает в управление по труду заявление на предоставление субсидии и технико-экономическое обоснование (бизнес-план) организации предпринимательской деятельности.


— Как долго нужно ждать ответа?


— По истечении 14 календарных дней со дня поступления заявления безработный получает положительный, либо отрицательный ответ. В положительном случае управление заключает с получателем договор о предоставлении субсидии, в котором оговорены дальнейшие действия данного лица, права и обязанности сторон. После получения субсидии и регистрации в качестве индивидуального предпринимателя, он снимается с учета как безработный.


— Следовательно, у безработного всегда есть надежда как-то поправить свои дела?


— Я считаю, что совершенно безвыходного положения не бывает, так же, как и абсолютной безработицы. Если человек стремится изменить свой статус, находится в поиске приемлемого решения, активно действует, он всегда устроится в жизни, нужно только правильно оценить свои способности и возможности.