Жестокость порождает жестокость

Детство – самый интересный период жизни человека. И радует то, что большинство детей наслаждаются им, ощущая ласковые руки матери и доброту отца. Но в некоторых семьях нет детства, а есть пьяные родители, грязь, улица. Совсем недавно учащиеся СОШ №2, отдыхая в одном из санаториев, познакомились с мальчиком из другого района, подружились. И вдруг неожиданно этот подросток вместе с младшим братом появился в Корме и попросил знакомых ребят приютить его и брата на несколько дней. Оказалось, что они сбежали из дома, где с ними жестоко обращались, за любую провинность наказывали физически.


Эта история закончилась благополучно – ребят вернули в семью. Хочется верить, что после проведенной работы в семье, родители согласятся с психологами и педагогами, что физическое наказание детей недопустимо.


Очень часто родители хотят укрепить авторитет и свою власть путем насилия. Причиной такого отношения можно считать нестабильность в семьях, где взрослые сталкиваются с неудачами и трудностями в жизни, и выплескивают это на своих детях.


В основном, методы физического наказания применяют в семьях, где невысок доход, в неполных семьях, в тех, где родители злоупотребляют спиртными напитками.


По мнению специалистов, насилие по отношению к ребенку недопустимо ни в каких случаях. Это действует негативно на внутреннее состояние ребенка, его психику, порождает в нем чувство страха, агрессию и жестокость. Ребенок замыкается, становится раздражительным, вспыльчивым.
Исследования показали, что существует определенная связь между пережитым в детстве насилием и подверженно-стью насилию в собственной семье.


По сводкам МВД, в Беларуси фиксируется ежедневно около 200 сообщений о семейных скандалах. Неутешительная статистика наблюдается и в нашем регионе. И каково детям, с их хрупкой психикой, находиться в эпицентре семейных раздоров. По сценарию одного фильма, «Хористы», герои, трудновоспитуемые подростки, изменили свое отношение к жизни в лучшую сторону, занимаясь в хоре, где они пели для создания положительных эмоций. Жизнь – это не кино и пишет она разные сценарии. Но жесткость всегда вызывает только жестокость.


Если вам очень хочется шлепнуть своего сорванца, остановитесь на мгновение и попробуйте понять, что вас раздражает. Постарайтесь спокойно объяснить ребенку, что вас не устраивает в его поведении, чем вы недовольны, приведите весомые аргументы, почему нельзя так поступать.
Президент Беларуси А.Г. Лукашенко не единожды делал акцент на том, что нельзя допускать ни одного случая нахождения ребенка в неблагополучных условиях.  В Беларуси приняты и действуют многие законодательные акты, нацеленные на улучшение положения детей. Принят и закон «Об основах деятельности по профилактике правонарушений», в котором впервые заложены основы профилактики пьянства, насилия в семьях. Он вступит в силу в 2009 году.


Давайте не будем лишать наших детей счастливого детства, нормальной жизни и уверенности в том, что их главная надежда, опора и защита – семья, любящие мать и отец.


В. КЛЮЕВА, Н. ТЕСЛЕНКО,


специалисты социально-психологической службы СОШ №2