Не рубить сук, на котором сидим

Чтобы Год родной земли оправдал свое название и выполнил свое предназначение, необходимо уделить особое внимание земле и всему тому, что нам дала природа и чем мы постоянно пользуемся и не всегда бережем, не осознавая, что богатства эти не безграничны.
Наш корреспондент Галина Лисименко встретилась с начальником районной инспекции природных ресурсов и охраны окружающей среды С.И. Сапатьковой и попросила рассказать о том, какие работы будут проведены и уже проводятся в этом направлении у нас в районе.


— Светлана Ивановна, инспекция, возглавляемая Вами, имеет самое прямое отношение к задачам, которые предстоит решить в текущем году. Что наиболее актуальным считаете Вы для своей службы?


— В начале года районным исполнительным комитетом утвержден план мероприятий, где отражена и наша предстоящая деятельность. Так, инспекцией ведется контроль за обустройством и приведением  в надлежащее состояние мест отдыха, расположенных в границах водоохранных зон и прибрежных полос водных объектов с установкой 174 предупредительных аншлагов; в течение всего года — за реконструкцией водоемов в пойме реки Кормянка с проведением благоустройства прилегающей территории, для чего планируется привлечение средств республиканского фонда охраны природы. Также будем осуществлять контроль за проведением рубок ухода за лесом и санитарных рубок вдоль дорог, возле населенных пунктов, и за очисткой лесных насаждений от захламленности. Это достаточный объем работы, но большая часть рассчитана на летний период.


— А что делается в настоящее время?


— Сейчас совместно с Кормянской межрайонной инспекцией охраны животного и растительного мира, радиологической службой райсельхозпрода обследуем сельскохозяйственные объекты и выявляем нарушения, наносящие  вред природе. Например, на МТФ д. Литвиновичи обнаружена утечка навозной жижи с талой водой в реку Вилейка и далее в Сож. На территории бензозаправки в д. Высокое талая вода вместе с остатками ГСМ загрязняет озеро Высокое. В реку Кормянка через ручей талая вода сносит остатки силоса из ям животноводческого комплекса Кураковщина. Такое же наблюдается на МТФ Дубовица. Здесь страдает озеро Лужковское. Навозная жижа с талыми водами попадает по ручью в озеро Сырское с фермы по откорму КРС СПК “Ново-Зеньковский”.


— Какие принимаются меры для предотвращения подобного?


— По таким фактам составляются акты, руководителям хозяйств предписываются мероприятия по срочному устранению выявленных нарушений, например, обваловка силосных ям, ферм, прочистка канализационных стоков и другие. Затем осуществляется строгий контроль по их выполнению в означенные сроки.


Нельзя допустить, чтобы хозяйственная деятельность наносила вред окружающей среде, иначе может получиться так, что мы отрубим сук, на котором сидим.