Обязательства нужно выполнять

О трудовом энтузиазме обязанных по Декрету № 18 сведения в райисполком поступают ежедневно. Но согласно поговорке, — лучше один раз увидеть, чем два раза услышать. Поэтому представители заинтересованных служб района регулярно совершают рейдовые поездки по местам работы этих людей. Авторитетную группу в составе заместителя председателя комиссии по делам несовершеннолетних Г.П. Станкевич, начальника управления по труду, занятости и социальной защите ( теперь бывшего) Е.А. Антоненко, специалистов отдела по идеологической работе райисполкома С.П. Петровой и Е.С. Пырха, ст.инспектора инспекции по делам несовершеннолетних В.П. Гулевича, председателя райкома профсоюзов АПК Л.М. Шатликовой сопровождали корреспондент районной газеты Г. Лисименко и фотокорреспондент М. Богданович, впечатления которых предлагаем нашим читателям.


В КСУП “совхоз “Кормянский” состоялась беседа с председателем профсоюзного комитета, в том числе заместителем директора по идеологии Г.В. Андреевой. Как она пояснила. Все 8 обязанных обеспечены работой, но в основном, в полеводческой бригаде, где низкие заработки, поэтому задолженность растет. Но главная беда – недисциплинированность, невыходы по причине пьянства. Даже доставленные милицией тунеядцы умудряются сбегать.
Женщин по возможности направляли в животноводство доярками, где заработки выше, но они тоже прогуливали и приходилось искать им замену.


На ферме “Кураковщина” мы встретились с обязанной Л.В. Булабчиковой, которая в зимнее время помогает убирать навоз. Г.П. Станкевич (снимок на 2-й стр.) разъяснила ей положения Декрета № 18, убедила относиться к работе более добросовестно, что поможет ей быстрее расплатиться с долгом. Людмила Владимировна выразила готовность трудиться без выходных.


На Литвиновичской молочно-товарной ферме СПК “Лепешинский” трудоустроены трое обязанных. Но, по словам зав. складом А.И. Рипинской, на работе присутствовала лишь доярка Р.П. Полякова. Одну женщину забрала за скандал милиция, М.М. Генушев прогуливает уже третий день. Так что с дисциплиной обязанных здесь также не все благополучно. Только наладится дело с одним, как срывается другой.
Причину прогула Генушевым рейдовая группа решила установить лично, поэтому отправилась к нему домой.


Калитку в воротах открыла пожилая женщина – мать обязанного. Она очень убедительно стала рассказывать, что у сына опухла щека из-за больного зуба, он уехал в Корму в больницу и еще не возвратился.


Однако вышедшая из дома сестра заявила, что брат утром ушел на ферму. По доброте душевной своим заступничеством они оказывают ему медвежью услугу, не понимая того, что выплачивать установленную сумму все равно придется. Но уж лучше в таком, чем судебном, порядке.
В н.п. Вощанки и Зятковичи мы побывали  в двух семьях. В первой, обязанной, значительно улучшились в доме условия проживания, наведен порядок. Оба родителя дисциплинированно трудятся и погашают долг за содержание троих детей, права на воспитание которых были в свое время лишены. Но они обратились с просьбой о материальной поддержке, так как выдаваемого на руки остатка явно на проживание не хватает. Е.А. Антоненко проконсультировала их о правилах подачи документов на адресную помощь.Во второй, находящейся в социально-опасном положении, с двумя несовершеннолетними детьми, обстановка к лучшему не изменилась. Мама, еще молодая женщина, не работает, употребляет спиртное. В доме не прибрано. Если старшая дочь-школьница может позаботиться о себе сама, то маленькая нет. Правда, утешает то, что продукты питания имеются. Рекомендовано матери трудоустроиться и пройти курс лечения от алкогольной зависимости.


Зато в Октябрево члены рейдовой группы порадовались от души за две многодетные семьи. Настолько в их домах была приятная атмосфера, прочное благосостояние, теплые взаимоотношения, чистота, порядок, уют (на снимке), дети выглядели настолько довольными, радостными и ухоженными, что с трудом верилось, что здесь тоже когда-то были неблагополучие и беда.


На долгом жизненном пути случается и споткнуться. Но мужество человека заключается не в том, чтобы всегда ровно идти, а чтобы упав, подняться и с достоинством продолжить дальнейший путь. Именно это и смогли сделать вышеозначенные  люди.


У одной из этих семей была проблема с жильем. С виду неплохой, просторный дом оказался в аварийном состоянии и грозила рухнуть одна из стен. Как стало известно, руководство хозяйства подошло с пониманием к данному вопросу и выделило крепкий, хороший дом.