ПРИЕМ ПРОВЕЛ ПОМОЩНИК ПРЕЗИДЕНТА

Три часа И.Н. Прокопенко выслушивал жалобы и предложения жителей Кормы и района. Вопросы к помощнику Президента были разные, даже такие, которые не требуют высокого вмешательства, а могут разрешиться на месте и более оперативно. Но были и такие, которые Игорь Николаевич взял на заметку для дальнейшего изучения и разрешения. Ответы на многие вопросы были получены сразу на месте, ведь кроме помощника Президента на приеме присутствовали: председатель Кормянского райисполкома В.И. Яцевич, заместитель председателя райисполкома В.П. Морозов, управляющий делами райисполкома Н.Н. Попков, начальники отделов райисполкома: по труду, социальной защите и занятости населения; финансового; жилищно-коммунального; архитектурно-строительного. Если бы наши граждане были более грамотны юридически, знали свои права, то большинство проблем было бы разрешено.


Поэтому И.Н. Прокопенко дал поручение редакции районной газеты «Зара над Сожам» организовать на своих страницах консультацию специалистов разных сфер деятельности. Например, был телефонный звонок по поводу строительства кооперативного жилья и льготного кредитования молодых семей. Мы уже как-то давали разъяснение специалистов по этому вопросу. Но, как видно, стоит еще раз поднять на страницах «ЗнС» эту тему. Был вопрос по приватизации жилья в сельской местности. Его задал житель н.п. Литвиновичи В.А. Гайков, который до сих пор не может получить технический паспорт на дом. Прецедент такой на селе присутствует, когда руководители хозяйств не желают за свои деньги делать этот документ на строение. Л.А. Заботкина и М.И. Ананенко обратились по вопросу отселения в чистую местность. Женщины считают, что их несправедливо удалили в свое время из списка на первоочередное отселение.


Все вопросы, которые требуют особого внимания, взяты на контроль помощником Президента и районным исполнительным комитетом. По всем будут даны письменные разъяснения о порядке их разрешения согласно законодательству.
Виктор Ильющенко
Фото автора