СПРАШИВАЛИ? ОТВЕЧАЕМ!

Какие предусмотрены гарантии и льготы молодым специалистам сельского хозяйства?
Отвечает председатель Кормянского райкома профсоюзов работников агропромышленного комплекса Л.М. Шатликова.
— В январе 2009 года принято постановление Совета Министров Республики Беларусь №8 «Об утверждении комплекса мер по закреплению квалифицированных кадров на селе». В связи с этим в коллективных договорах при внесении изменений и дополнений, а также при заключении новых коллективных договоров необходимо включать позиции об оплате труда молодых специалистов. В частности, установление должностных окладов, исходя из:


1) повышения на 50% (при заключении контрактов) тарифных окладов, рассчитанных на основе тарифной ставки первого разряда не ниже ее уровня, установленного Советом Министров РБ для работников бюджетной сферы, и применения тарифных коэффициентов, соответствующих тарифному разряду единой тарифной сетки работников Республики Беларусь, утвержденной постановлением Министерства труда и социальной защиты от 20.09.2002 г. №123, с учетом максимального коэффициента повышения;


2) сумм повышения тарифных окладов согласно Инструкции о порядке применения единой тарифной сетки работников Республики за категорию:
— специалистам со средним уровнем квалификации, имеющим II категорию – на 10%, I категорию – на 15%;
— специалистам с высшим уровнем квалификации, имеющим II категорию – на 10%, І категорию – на 15%, высшую – на 20%;
— за работу в организациях, имеющих филиалы – на 10%;
— за работу в сельской местности – на 10%;


3) надбавок за сложность и напряженность работы в размере 50% должностного оклада;


4) доплат в течение первых двух лет в размере одной тарифной ставки первого разряда, установленного Советом Министров РБ для работников организаций, финансируемых из бюджета и пользующихся государственными дотациями.


Почему понизились закупочные цены на молоко? Ходят слухи, что с 1 апреля вообще не будут принимать молоко у населения. Правда ли это?
Отвечает начальник отдела экономики управления сельского хозяйства и продовольствия В.В. Царанкова.


— 9 февраля 2009 года Советом Министров были внесены изменения в постановление  №812, в котором говорится: «В закупочных ценах на продукцию животноводства, реализуемую для республиканских государственных нужд, утвержденных постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 5 июня 2008 года № 812 «О закупочных ценах на продукцию животноводства, реализуемую для республиканских государственных нужд» (Национальный реестр правовых актов РБ, 2008 г., №136, 5/27795; №212, 5/28250), были установлены следующие закупочные цены:  за 1 литр молока класса «экстра» платили 910 рублей; высшего сорта – 725, первого – 665, второго – 390 рублей. Эти цены заменены позициями: «экстра» — 820 рублей; высший сорт- 650; первый – 600, второй – 350 рублей.


Кроме этого надбавку в размере 75 рублей за каждый сданный литр молока никто не отменял
О том, что прекратится прием закупа молока у населения, никаких официальных документов не поступало. Хотя имеется информация, что молочной и мясной продукцией комбинаты переполнены. Но, несмотря на это, прием молока с личных подворий будем продолжать и далее.