Трудиться, не покладая рук

В пятницу, 20 марта, в райисполкоме вел прием депутат Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь В.И. Михасев. После завершения приема наш корреспондент Виктор Ильющенко задал ему несколько вопросов.


— Владимир Ильич, Ваша работа в парламенте республики с какой отраслью связана?


— Я работаю заместителем председателя постоянной комиссии по жилищной политике, строительству, приватизации и торговле.  Вы знаете, что в 1998 году был принят жилищный Кодекс, который по сути является нормой взаимоотношений  жильцов и тех, кто предоставляет им в эксплуатацию жилье. Около шести лет назад пытались сделать новую редакцию этого Кодекса, но не все получилось. Дело в том, что многие моменты резко изменились: на сегодняшний день бесплатное жилье у нас уже не выдается, а строится с поддержкой государства. Совместно с коллегами начинаем работать над редакцией нового жилищного Кодекса.
Каждый месяц и даже каждую неделю мне приходится встречаться с избирателями своего округа, потому что работа депутата не должна быть только в чисто законодательном плане. Надо узнавать проблемы именно через такую тесную контактную работу с населением.


— Владимир Ильич, во время приемов Вам поступает много вопросов, граждане рассказывают о многочисленных проблемах. Каковы Ваши дальнейшие действия?


— По своей прошлой деятельности я был государственным работником, таковым и остался. Раньше я вел приемы и теперь этим занимаюсь как депутат. Днем раньше в Рогачеве было принято 24 человека, сейчас в Корме несколько меньше. Вопросы люди задают разной направленности: по выплате и назначению пенсий, жилищным проблемам, законности увольнения с работы, восстановлению каких-то прав и прочие. Первое, что я делаю – это советуюсь с исполнителями, которые на местах ведают теми или иными вопросами.  Если необходимо выходить на областной уровень, обращаюсь к службам области, с которыми у меня сложились неплохие взаимоотношения. Если я вижу, что необходимо более высокое вмешательство, то обращаюсь уже в республиканские органы. Есть такая форма работы, как парламентский час. Там мы встречаемся с министрами, задаем им свободно вопросы. Бывают и личные встречи.


— В связи с мировым экономическим кризисом каково настроение у наших законодателей?


— Вы знаете, мое личное мнение, что про этот мировой кризис очень много говорят. Я поддерживаю точку зрения Президента: надо больше работать и тогда будет меньше времени на всевозможные истолкования кризиса.  Да, страны Евросоюза, Америка испытывают больше трудностей. В той же Германии останавливаются заводы по производству автомобилей. Но наш МАЗ не собирается останавливать свой конвейер, потому что наши машины востребованы как внутри страны, так и за ее пределами. То же касается и сельскохозяйственной техники. А как сейчас нужны хорошие продукты питания, которые мы умеем производить. Вспомните начало девяностых, какая тогда была разруха. И  никто не сказал, что был кризис. А ведь все производство стояло. Белорусский народ выжил тогда, пройдет и через это испытание. Самое главное – трудиться, не покладая рук.
Что касается избирателей Рогачевского избирательного округа № 45, то я считаю, что здесь живет трудолюбивый народ. Во время приемов еще никто не сказал, что, мол, кризис, поэтому надо сидеть и ждать его окончания, только потом начинать действовать. Люди озабочены нормальными житейскими вопросами. Поэтому всем терпения и трудовых успехов!