Году родной земли посвящается

Руководством нашей страны 2009 год объявлен Годом родной земли. В связи с этим решением райисполкома был создан оргкомитет, а также утвержден план мероприятий.  Земля – наше бесценное богатство, которое надо беречь.  В связи с этим 26 марта  состоится сессия райсовета.
 В нашем районе многое уже сделано и ещё предстоит сделать, чтобы навести на земле порядок. Об этом и многом другом наш корреспондент Виктор Ильющенко поговорил с начальником землеустроительной и геодезической службы района А.А. Михачевым.


— Алексей Алексеевич, охарактеризуйте качество пахотных земель и сельхозугодий в нашем районе.
— Общая площадь земель района в административных границах составляет 94915 гектаров, во владение сельхозпредприятиям предоставлено 42939 га, из них 39373 га – сельскохозяйственных, 29994 га — пахотных. Площадь земель крестьянских (фермерских) хозяйств составляет 206 га.
Экологически значимых процессов на территории, за исключением оврагообразования, эрозии склонов болот, затопления пойм и заболачивания пониженных участков, не наблюдается. Что касается качественной оценки почв, то пахотные земли — 36 баллов, сельхозугодия – 35. Можно смело заявить, что земля Кормянского района для возделывания сельскохозяйственных культур – одна из лучших в области.


— Какие проводились мероприятия по выявлению пустующих участков?


— В сельисполкомах созданы комиссии по проведению инвентаризации земель сельских населенных пунктов. В 2007 году сельскими исполнительными комитетами совместно со специалистами землеустроительной и геодезической службы района проведена инвентаризация сельских населенных пунктов. Материалы инвентаризации утверждены решениями сельисполкомов и райисполкома. В ходе этих мероприятий выявлены пустующие участки общей площадью 737 га, которые переданы решением Кормянского райисполкома прежним землепользователям и вовлечены в сельхозоборот.


В связи со снижением численности личных подсобных хозяйств в сельской местности в 2008 году были продолжены работы по текущей инвентаризации земель как в черте населенных пунктов, так и за их пределами. В результате этого были выявлены новые бесхозные участки общей площадью 370 га. Их также передали сельхозпредприятиям в постоянное пользование для ведения товарного сельского хозяйства. Одновременно проводилась работа с гражданами по наведению порядка в использовании земель и прилегающих к домовладению территорий.


— Многие домовладельцы, особенно в сельской местности, считают, что наводить порядок возле их строений должен кто-то другой, а не они. А что в этом случае говорит Закон?


— Статьей 70 Кодекса Республики Беларусь о земле определены обязанности землепользователей, которые должны использовать земельные участки, а также расположенные на них строения в соответствии с целевым назначением и условиями отвода земельных участков; осуществлять мероприятия по охране земель; проводить благоустройство земельных участков и многое другое.
Сельхозорганизациями проводится работа по наведению порядка вблизи животноводческих ферм и мехдворов. В этом плане стоит отметить КСУП «совхоз «Кормянский», «Лепешинский», филиал «Староград» ОАО «Кормаагросервис». Однако в таких хозяйствах, как СПК «Дубовица», «Ново-Зеньковский» и некоторых других эта работа ведется не на должном уровне.


— Алексей Алексеевич, какую площадь занимают земли, загрязненные радионуклидами? Будет ли их часть вводиться в севооборот?


— В нашем районе имеются земли, загрязненные радионуклидами, выбывшие из севооборота. Они занимают 3718 га. В целях наведения порядка на них и учитывая ходатайства сельхозорганизаций района об исключении земельных участков из категории радиационноопасных, перевода их в хозяйственное использование, в соответствии с действующим законодательством, землеустроительной службой подготовлено землеустроительное дело для исключения 1132 га земель из такой категории. Материалы направлены в Гомельский облисполком для дальнейшего рассмотрения.


Проведен ряд других мероприятий по рациональному использованию земли.
В завершение нашего разговора стоит отметить, что все утвержденные райисполкомом мероприятия, посвященные Году родной земли, позволят навести должный порядок на земельных участках, предоставленных для различных сфер деятельности, улучшить эстетический вид сельских населенных пунктов и городского поселка.