Пасхальная неделя в детских садах

В один из солнечных апрельских дней, во время Пасхальной недели, в детском саду №2 прошел праздничный утренник, посвященный Светлому Христову Воскресению. На мероприятие были приглашены родители, гости, настоятель храма святого Николая Чудотворца г.п.Корма, отец Виталий. В нарядно украшенном зале была оформлена выставка детских рисунков, посвященная празднику Пасхи. С особой любовью руками персонала и воспитанников создан тематический уголок. На столиках красовались расписные яйца, пышные куличи. Здесь же, как символ жизни, возвышалось деревце, украшенное пасхальными “писанками”. Открыла торжество музыкальный руководитель детсада И.Л. Евмененко.


Затем подарила родителям и гостям пасхальные открытки и расписные яйца. После чего ее руки коснулись клавиш рояля, зазвучала чарующая музыка и эстафету праздника продолжили воспитатели Маргарита Борисовна Колькова и Ольга Александровна Драчева. Они пригласили в зал своих воспитанников в образе сказочных персонажей: Красную Шапочку, ее бабушку, лесных пташек, маленького котенка. Пришел на торжество и Серый Волк, чтобы отведать пасхальных гостинцев из волшебной корзинки Красной Шапочки, и на глазах у маленьких зрителей он стал добрым и милосердным. Очень удивляло то, что маленькие артисты без запинки и подсказок играли свои роли. Было понятно, что они очень тщательно готовились к встрече гостей. С теплыми словами выступила руководитель дошкольного учреждения Татьяна Аркадьевна Полекшанова. В заключение праздника с приветственным словом ко всем присутствующим обратился отец Виталий. Затаив дыхание, малыши слушали его рассказ об истории возникновения Великого праздника Пасхи, о вечной жизни, о добре и бесконечной любви Бога к людям. После чего он пожелал всем благоденствия, здравия, спасения и подарил воспитанникам детсада диск для прослушивания “Евангелие от Марка”, артистам он преподнес гостинцы – пасхальные яйца, как символ вечной жизни. Хочется верить, что такие праздники станут традиционными в учреждениях образования нашего района.
Зоя Горбачева


***


Насыщенно и интересно прошла пасхальная неделя в я\с №6 “Солнышко”. Детишки посетили храм, сами изготовили подарки для своих родителей к светлому дню Пасхи, посмотрели мультфильмы православного содержания, а также участвовали в проведении тематических занятий. И, конечно же, не обошлось без творчества: расписанные детьми пасхальные яйца украсили выставку детского сада. 23 апреля утренник “Светлый праздник — Пасха”, для собравшихся родителей и гостей, провели воспитатели Е.М. Зубович и Н.П. Старовойтова. А кто же им помогал? Конечно, дети! Они излучали море положительной энергии: улыбка невольно возникала на губах, когда воспитанники детского сада читали пасхальные стихотворения, радостно и задорно пели песни. Настоящим украшением всего утренника стал “Танец ангелов”. С ребятней были проведены подвижные пасхальные игры. С большим удовольствием все посмотрели инсценировку сказки “Пасхальный колобок”. Со словами поздравления к детишкам и всем собравшимся обратился настоятель храма Николая Чудотворца отец Виталий. Преподнесенные им подарки, очень порадовали детей. В завершении пасхального утренника свои поздравления и благодарность высказала заведующая я\с №6 О.В. Ушева. Пасхальная неделя в “солнечном” детском саду была действительно солнечной и доброй: улыбки детей, родителей были тому подтверждением. Подготовкой такого хорошего яркого праздника Пасхи занимались музыкальный руководитель Т.В. Готова и свой вклад в создание праздника добра внесла матушка В. С. Лехнович.
С. Драчев
Фото автора