Спрашивали? Отвечаем!

На вопросы читателей “ЗнС” отвечает главный государственный инспектор труда Гомельского областного управления Департамента государственной инспекции труда Владимир Петрович Варшук.


Какая причитается минимальная компенсация за ухудшение правового положения работника, работающего по срочному трудовому договору?
Срочный трудовой договор (контракт является разновидностью срочного трудового договора) может быть расторгнут по требованию работника (ст. 41 Трудового кодекса РБ) в случае нарушения нанимателем законодательства о труде, коллективного или трудового договора. При расторжении трудового договора по данному основанию работнику в соответствии с частью 3 статьи 48 Трудового кодекса РБ выплачивается выходное пособие в размере двухнедельного среднего заработка. С работниками, работающими на условиях контракта, в качестве обязательных условий в контрактах должен быть указан размер минимальной компенсации за ухудшение правового положения работника. В случае досрочного расторжения контракта из-за невыполнения или ненадлежащего выполнения его условий по вине нанимателя работнику выплачивается минимальная компенсация в размере трех среднемесячных заработных плат (кроме работников, достигших пенсионного возраста). Выплата минимальной компенсации установлена постановлением СМ РБ от 2 августа 1999 г. (в действующей редакции). Наниматели в контрактах могут предусматривать выплату компенсации в больших размерах. Выходное пособие выплачивается при условии, что факт нарушения законодательства о труде был установлен специально уполномоченным государственным органом надзора и контроля за соблюдением законодательства о труде, профсоюзом или судом и в приказе (распоряжении) об увольнении была указана причина: «нарушение нанимателем законодательства о труде, коллективного, трудового договора или контракта».


Можно ли работающему по контракту работнику выплатить выходное пособие в размере двухнедельного среднего заработка в связи с увольнением по причине нарушения нанимателем условий контракта (положенная в этом случае минимальная компенсация за ухудшение правового положения выплачена)? Если да, то на каком основании?
Выходное пособие в размере двухнедельного среднего заработка выплачивается при расторжении трудового договора в связи с нарушением нанимателем законодательства о труде, коллективного или трудового договора (часть 3 ст. 48 Трудового кодекса). Разрешается выплачивать такое пособие как при расторжении срочного трудового договора (контракт является разновидностью срочного трудового договора) по требованию работника (ст. 41 Трудового кодекса), так и трудового договора, заключенного на неопределенный срок, по собственному желанию работника (ст. 40 Трудового кодекса), при условии, что в приказе (распоряжении) об увольнении была указана причина «нарушение нанимателем законодательства о труде, коллективного или трудового договора». Право работника на получение выходного пособия зависит только от основания прекращения трудового договора. Для получения выходного пособия никаких документов предъявлять не надо, поскольку оно выплачивается нанимателем на основании приказа об увольнении.