Концерт, околдовавший публику

24 мая любители белорусской эстрады окунулись в атмосферу праздника. А все потому, что к нам приехал популярный белорусский исполнитель Георгий Колдун.Концерт начался на 20 минут позже запланированного времени. Плотный график артиста внес свои коррективы. В Корме состоялся 53-й акустический живой концерт Георгия Колдуна совместно с группой «ХАШ». Тур по городам Беларуси приурочен к выходу альбома певца «Фрагменты». Все 17 композиций, исполненные в этот вечер, среди которых песни белорусских композиторов,авторские и известные шлягеры, не оставили никого равнодушным. А «Для меня нет тебя прекрасней..» Юрия Антонова зал пел вместе с Георгием. Между песнями Г.Колдун вел диалог со зрителями, отвечал на поступающие вопросы из зала, шутил. Вопросы были разные. Кого-то интересовало мнение артиста о прошедшем конкурсе песни «Евровидение -2009», кого-то личная жизнь. Нашлись и те, кто хотел узнать телефонный номер певца. Полтора часа пролетели незаметно. Но после концерта Георгий не спешил покидать Корму, хотя его еще ожидал ночной концерт в Гомеле. После непродолжительного отдыха артист вышел в фойе ЦКиД, где была организована автограф-сессия. Так же все желающие могли сфотографироваться с исполнителем. Несмотря на усталость, Георгий согласился ответить на несколько вопросов специально для читателей нашей газеты.


 — Георгий, как Вам удается совмещать работу на телевидении и певческую карьеру?


 — Дело в том, что эти занятия мало пересекаются. И все, что касается программы «Один против всех», это съемки, которые занимают около полутора недель в течение полугода. Восемь дней съемок, это около 5 месяцев эфирного времени.


— После того, как Вы заняли 1 место на конкурсе молодых исполнителей в Витебске, нет желания поучаствовать в других международных конкурсах?


— Если только в свое удовольствие, а не представляя страну. Меня больше интересуют фестивали. Я не получаю удовлетворения от соревновательного процесса, когда 4-5 человек, сидящих в жюри, решают, что хорошо, а что плохо. Не люблю быть членом жюри, не гоняюсь за денежными призами, лучше их заработаю собственными силами.


— Вы были довольны 1 местом или рассчитывали на гран-при?


— Попасть в призеры международного вокального конкурса — это честь для любого исполнителя. Я не строил особых иллюзий. Мне нужно было достойно представить страну и, судя по результату, у меня это получилось.


— А не собираетесь ли перещеголять брата на Евровидении?


— Дело в том, что не Дима занял 6 место. Работала команда людей. Это очень непредсказуемый конкурс. Мы с Димой не соревнуемся, а каждый занимается своим делом. Если он когда-то выиграл «Фабрику звезд», мне теперь нужно что-то доказать, приняв участие в подобном проекте? У каждого свои пути и задачи. Я здесь проживаю свою жизнь и делаю это так, как считаю нужным и учусь на своих ошибках, работаю над собой.


— И все же, как Вы считаете, почему столько лет белорусским исполнителям не удается пробиться в финал этого конкурса?


— У нас мало опыта и мы часто переоцениваем свои силы. Не надо относиться к Евровидению как к состязанию, я бы назвал это музыкальным праздником. Чтобы принять участие в нем, нужно очень большое бюджетное финансирование. Надо больше работать. Все придет со временем.


— Георгий, Ваш основной принцип?


— Это выражение я услышал от папы: «Делать хорошо или не делать вообще». Если пишешь песни, то вкладывай душу. Если выходишь на сцену, то работай независимо от того, сколько человек сидит в зале. Главное, если берешься за дело, то делай его на 100 процентов.


— Ваши пожелания читателям нашей газеты?


 — Наступает лето. Желаю, чтобы это время года запомнилось людям теплыми событиями, которыми можно было бы себя греть холодными зимними вечерами. Чтобы у людей была возможность зарядиться теплотой и энергией.


Николай МАЧЕКИН


Фото автора