Проблема решается просто

На развитие жилищной отрасли в районе наложила свой отпечаток авария на Чернобыльской АЭС: в течение двух десятков лет индивидуальными застройщиками жилье практически не строилось. А за счет средств ЧАЭС последний дом на 100 квартир был введен в строй в 1998 году. Исключение составляют возведение домов для специалистов сельского хозяйства по Указу Президента Республики Беларусь № 98. И лишь начиная с 2006 года, когда Корме был изменен статус зоны последующего отселения на зону с правом на отселение, началось строительное оживление. В 2008 году построен 60-квартирный дом для молодых специалистов, 18 квартир в котором отдали под социальное жилье. Однако темпы все еще не удовлетворительные, в результате чего очередь нуждающихся в улучшении жилищных условий не уменьшается, а, наоборот, растет. Свое видение ситуации и выхода из нее поведала нашему корреспонденту Галине Лисименко начальник отдела архитектуры и строительства райисполкома В.М. Мельникова.


— Валентина Михайловна, на что могут рассчитывать в настоящее время кормянцы, нуждающиеся в жилье?


— Хочу сразу отметить, что на выделение государственного жилья, как это было раньше, сейчас надеяться не стоит, потому что строиться будет только социальное, служебное и кооперативное жилье. Возникает вопрос: для чего в таком случае существует учет нуждающихся, а попросту, очередь на квартиры? Она дает право на льготы, а именно, на получение кредита согласно Указу Президента Республики Беларусь от 14.04.2000 г. № 185 и на вступление в кооператив.


— Давайте подробнее остановимся на льготном кредитовании на строительство либо приобретение жилых помещений. Для кого оно предназначено?


 — Такой кредит предоставляется нуждающимся в жилье молодым и многодетным семьям, со сроком погашения в 40 лет, под 3% годовых. То есть, на момент постановки на учет один или оба члена семьи должны иметь возраст до 31 года, а многодетные — троих и более детей возрастом до 23 лет. Но обе категории семей должны состоять на учете нуждающихся в жилье и иметь среднемесячный доход на одного члена не более двух минимальных потребительских бюджетов. Размер жилья, подлежащего кредитованию, составляет 20 квадратных метров на человека в городской и 30 — в сельской местности. Лишняя площадь не кредитуется и строится за счет изыскиваемых владельцами средств. — Чем выгоден льготный кредит? — Он предоставляется на большой срок и под малый процент, а для многодетных семей предусмотрена государственная финансовая помощь в его погашении. При наличии троих несовершеннолетних детей погашаются 50% кредита, четверых — 75%, пятерых и более — 100%. При рождении очередного ребенка производится перерасчет. Многодетные семьи могут получить данный кредит и на приобретение дома или квартиры, причем в любом населенном пункте района, в т.ч. и в Корме. Это касается и строительства.


— А если семья не соответствует условиям получения кредита, а в жилье нуждается, при этом не имея средств на его приобретение? —


Такие семьи могут вступать в кооператив, тем более под строительство дома или квартиры им тоже дадут кредит, но не на льготных, а на общих основаниях. Кстати, сейчас имеется пять свободных трехкомнатных квартир в кооперативном доме, возведение которого уже начинается.