Восстановлена фронтовая биография

Иван Денисович Шаферов, 1915 года рождения, уроженец д. Вощанки, в декабре 1940 года окончил курсы офицерского состава в г. Бобруйске. И в первые дни войны был мобилизован в Красную Армию. Воевал в составе Украинского и Сталинградского фронтов в качестве командира огневого взвода артиллерийского полка и бригады, командира батареи минометного полка. Дошел до Берлина, расписался на Рейхстаге, затем участвовал в Пражской операции. Демобилизовался и возвратился домой в сентябре 1945 года. В мирное время добросовестным трудом вписал свою славную страницу в летопись района. Ушел из жизни в середине 80-х прошлого столетия. И вот какая приключилась история через два десятка лет после смерти ветерана. Его сын Иван Иванович, выйдя на пенсию, занялся составлением родословной семьи Шаферовых. Помогать ему взялась родственница Полина Ивановна Лазаренко, много лет проработавшая библиотекарем, ныне тоже пенсионерка. И тут обнаружилось пропажа документов, свидетельствующих о фронтовом пути ветерана. Как же так? Ведь вся родня, односельчане, друзья и знакомые знали, что он воевал, доблестно сражался с врагом, рисковал жизнью, освобождая свое и соседние государства от захватчиков. Полина Ивановна не раз заслушивалась его рассказами, выступал он и перед школьниками с воспоминаниями. Да вот же и фотографии, которые он присылал из Польши и Чехословакии. На них молодой, бравый офицер, один и с однополчанами, и с гаубицей – «подружкой» (так он ласково ее называл). Перебирая возможные варианты утраты документов П. И. Лазаренко предположила, что они были отданы в музей школы в д. Вощанки. Но, к сожалению, ее давно закрыли, затруднительным оказался и розыск архивов. Тогда Полина Ивановна обратилась за помощью в Кормянский военкомат к районному военному комиссару М.С. Гладыщуку. В результате розыскных мероприятий пришло документальное подтверждение воинской биографии ветерана и получение им наград – медалей «За победу над Германией», «За взятие Берлина», «За освобождение Праги»; орденов «Отечественная война II степени», «Красной Звезды». Эта ветвь генеалогического древа рода Шаферовых восстановлена, внуки и правнуки по праву могут гордиться своим дедом. А его сын Иван Иванович Шаферов и Полина Ивановна Лазаренко искренне благодарны М.С. Гладыщуку за соучастие и помощь.

 

Галина ЛИСИМЕНКО

 

Фото М. БОГДАНОВИЧА

Восстановлена фронтовая биография: 4 комментария

  • 27.12.2012 в 12:15 пп
    Permalink

    К сожалению, Иван Иванович Шаферов уже умер, но Ваш номер телефона мы передадим его сестре, проживающей в г. Минске.

  • 24.12.2012 в 4:31 пп
    Permalink

    Мой сот. номер 8 900 321 02 05 или же на одноклассниках: Рустам Давлетшин Набережные Челны, 34 года.
    В музее 40 гв Новороссийской Арт Бригады много фото и воспоминаний ветеранов. Часть действующая, ежегодно в июне проходят встречи всех, кто имеет отношение к бригаде.

  • 24.12.2012 в 1:59 пп
    Permalink

    Спасибо! Мы передадим. А как с Вами связаться?

  • 23.12.2012 в 8:54 пп
    Permalink

    Добрый вечер. Иван Денисович сослуживец моего деда. Есть его фото. Буду очень признателен, если его сын, Иван Иванович выйдет на связь

Обсуждение закрыто.