Дорогу осилит идущий

Больше двадцати лет возглавляет коллектив УП «Кормянское ПМС» Сергей Иванович Денисов. За годы своей работы предприятие выходило неоднократно победителем в трудовом соперничестве, за что его труженики награждались почетными грамотами, призами. Наш корреспондент Анатолий Ушев в канун праздника Дня мелиоратора встретился с С.И Денисовым.


— Сергей Иванович, с каким настроением встречает коллектив свой профессиональный праздник?
— На то и праздник, чтобы его встречать с хорошим настроением. Конечно, нам еще далеко до того, чтобы заниматься самолюбованием. Ведь труд мелиоратора не назовешь легким, хотя, как над нами подшучивают, «зато на свежем воздухе». Да, с весны до поздней осени наши рабочие находятся на различных объектах и участках в полевых условиях, а это дополнительные трудности. Но и у нас есть свои радости, свои успехи, которыми мы гордимся.


— Я понимаю, что разразившийся кризис задел многие субъекты хозяйствования, может быть, он не коснулся вашей системы?
— Если откровенно, то нас он коснулся вплотную. Судите сами, за 2008 год нами было освоено свыше 2 миллиардов рублей, в текущем за пять месяцев только 775 миллионов рублей, а это крайне недостаточно. Но, поверьте, что это не повод плакаться в жилетку. Ищем новые объекты на стороне. Стараемся выполнять работы даже несвойственные нашему предприятию, заключили договор на 150 миллионов рублей с хозяйством Могилевской области, где занимаемся устройством водоемов – шесть копаней. В районе идет ремонт мелиоративных сетей в КСУПах “Лепишинский” и “Им. Володарского”.


— Сергей Иванович, а вот что касается Кормянского озера. Ведь идут разговоры о его очистке, благоустройстве и так далее. Насколько мне известно, работы здесь поручено или доверено вести ПМС?
— Да, в перспективе это озеро должно быть полностью благоустроено. Есть и проектно-сметная документация, запланировано выделить деньги из областного фонда охраны природы, но, подчеркиваю, запланировано. А пока мы располагаем только 45 миллионами рублей из районного бюджета, что хватит на вырубку кустарников, выравнивание набережной и устройство водоема сразу за плотиной по реке Кормянка. — Вот Вы говорите, что предприятию по силе выполнять гораздо большие объемы работ, но ведь для этого нужна техника, люди. — Для такого утверждения есть все основания. За последнее время нами приобретены два «Амкодора», энергонасыщенные МТЗ-3022, МТЗ-1221 и два МТЗ-82, пять новых косилок, 3 мотокоса. На очереди два гидравлических экскаватора, бульдозер Б-10 мощностью 170 лошадиных сил. Что касается людских ресурсов, то в коллективе насчитывается 60 человек. И сейчас думаем о создании рабочих мест, несмотря на финансовые затруднения. Так что есть с кем работать и чем работать. Иными словами, «дорогу осилит идущий».


— Сергей Иванович, Вы вскользь сказали о своем коллективе, хотелось бы услышать имена ваших передовиков, назовите их.
— Скажу откровенно, что я не сторонник делить людей на лучших и худших, ведь все делают общее дело, и каждый, в силу своих возможностей, тянет лямку. Но, если пресса просит, то это трактористы Михаил Карпушенко и Александр Юрочкин, машинисты экскаватора Николай Щербитов и Тимофей Рогожников, бульдозеристы – Николай Вокольчук и Иван Мазуркин, начальник участка Александр Петров. Пользуясь случаем, я от всей души поздравляю работников вверенного мне коллектива с профессиональным праздником — Днем мелиоратора. Крепкого здоровья и благополучия вам и вашим семьям. Удачи и счастья!