Новые горизонты филиала

В 2008 году филиал №2 ОАО «Речицкий текстиль» отмечал свой юбилей – 70-летие со дня образования вышивальной артели им. Клары Цеткин, от которой и пошло развитие теперешнего производства. Директор филиала А.А. Суворов рассказывал о его прошлом, настоящем и планах на будущее. На днях, накануне профессионального праздника – Дня работников легкой промышленности, я встретилась с главным инженером филиала С.В. Дадыченко и директором А.А. Суворовым, чтобы узнать о том, какие произошли изменения за год, чем живет сейчас славный коллектив. Во время нашей беседы состоялся телефонный разговор с заместителем генерального директора головного предприятия по капитальному строительству В.М. Кашанским и начальником отдела сбыта И.А. Ласица, которые тоже сообщили много интересных сведений.


— Светлана Васильевна, какие задумки удалось воплотить в жизнь за истекший год?
— Главное – это завершение реконструкции отделочно-браковочного участка. С помощью головного предприятия «Речицкий текстиль» (генеральный директор В.А. Кондратьев) приобрели итальянскую стригальную машину «Mario Crosta», на которой, согласно централизации процессов, производим стрижку махровой продукции, выпускаемой в целом по предприятию. Также купили вышивальный автомат фирмы Barudan, обрабатывающий одновременно 6 разноразмерных и разноколеровых полотенец. В день выпускаем 70 изделий. Как дополнил по телефону В.М. Кашанский, реконструкция была осуществлена в рамках государственной программы развития малых городов, причем, в кратчайшие сроки (менее 8-ми месяцев). Освоено 2,5 млрд. рублей инновационных фондов. Внедрено самое современное оборудование с целью улучшения привлекательности продукции, что позволило уйти от дефектов, главным из которых является образование затяжек. Достигается это тем, что состригаются верхушки петель на полотне. А благодаря парогенератору, установленному на стригальной машине, изделие получается мягким и объемным. Все это позволяет расширить гамму продаж.


— Покупатели оценили по достоинству новую прекрасную продукцию? – продолжаю я разговор со Светланой Васильевной Дадыченко.
— Хочу добавить к словам Виктора Михайловича то, что изделия наши не только качественные, но и красивые. Постоянно меняется колористика, рисунок вышивки. Огромным спросом пользуются простыни и вышитые полотенца в комплектах и по отдельности. К тому же, не только в Республике Беларусь, но и за рубежом. Доказательством является награда, полученная на выставке в Москве. Но об этом подробно расскажет Инна Александровна Ласица, непосредственный представитель предприятия на выставке. И.А. Ласица (по телефону): Традиционно предприятие «Речицкий текстиль» принимает участие в Международных имиджевых выставках. Самой престижной из них можно считать «Лучшие товары Беларуси» в Москве, располагающуюся на территории бывшей ВДНХ. Сюда съезжаются гости из всех стран СНГ, приходят жители столицы России. Свою экспозицию мы оформляли 4 раза, и всегда с положительным результатом. Так, в 2008 году привезли Почетный диплом и золотую медаль. В апреле этого года показали качественно новую продукцию – изделия с эффектом велюра, или, попросту, стриженую махру. Жюри было очень авторитетным и строгим, но единодушно дало высокую оценку. И вновь – Почетный диплом и золотая медаль. Кроме того, в рекламных целях, производили торговлю. И, надо сказать, раскупали нашу продукцию моментально. Люди уже были наслышаны о ней и приходили специально, сделать покупки. Так что, во всех странах ближнего зарубежья знают, что наши полотенца выработаны из чистого хлопка, красивые, мягкие, и не линяют.


— А кто же те люди, которые работают на таких сложных, с программным управлением, машинах? – спрашиваю у С.В. Дадыченко.
— Вышивальщица Татьяна Ивановна Новикова и оператор стригальной машины Лариса Николаевна Мельникова трудились швеями на отделочно-браковочном участке и освоили смежные профессии. Причем, буквально за несколько дней, с помощью переводчика, который доводил до них объяснения представителя итальянской фирмы. Старательные, сообразительные, добросовестные. Обслуживает вышивальный автомат помощник мастера Геннадий Владимирович Самостроенко, который имеет большой опыт работы с различными станками, хорошо разбирается в механизмах. Надо сказать, машины эти очень капризные, реагируют на влажность, температуру, но наши специалисты хорошо с ними справляются.


— Какие планы на текущий год по дальнейшему развитию производства?
На этот вопрос ответил директор филиала №2 А.А.Суворов: — В ближайшее время планируем приобрести 4 современных высокоскоростных станка и сновальную машину. Разработали проект модернизации зданий, сооружений и благоустройства прилегающей территории. Но он будет осуществлен при условии финансирования головным предприятием. А пока пытаемся кое-что сделать своими силами как по благоустройству, так и по созданию бытовых условий для рабочих. Так, оборудуем санузлы, душевые для ткацкого участка, наводим порядок на территории. Думаю, коллектив сможет добиться и в дальнейшем достаточно весомых производственных показателей.
Галина Лисименко
Фото М. Богдановича