Заготовка кормов

В сельхозпредприятиях и кооперативах района началась горячая пора заготовки кормов. От этих ответственных работ напрямую зависит выполнение прогнозных показателей по производству животноводче-ской продукции. Здесь нужно учитывать все – количество и, главное, качество. Последнее, как раз, многие хозяйства, произвольно или нет, пытаются игнорировать. В погоне за валом портятся такие драгоценные, добытые «кровью и потом» корма, как силос, сенаж, сено. В результате, снижается содержание белка, каротина и других полезных веществ. Животное брюхо набило, но ничего нужного для привеса или лактации не получило. Для того, чтобы избежать таких необратимых процессов, когда исправить уже ничего нельзя, был проведен выездной семинар с участием специалистов управления сельского хозяйства и продовольствия, руководителей, заместителей по идеологической работе, главных агрономов, экономистов хозяйств района.
КСУП «совхоз «Кормянский» владеет обширной территорией, пятью животноводческими объектами. Крупного рогатого скота в хозяйстве много, но и это не предел, стараются здесь постоянно увеличивать дойное стадо, откормочное производство. Поэтому качественных кормов заготовить надо как можно больше.
Первым объектом нашего посещения стал клеверный луг. Растение созрело для скашивания, и здесь уже «трудился» кормоуборочный агрегат. Директор сельхозпредприятия Е.Н. Воробьев подробно рассказал о проводимых работах. В данное время заготовлено 740 тонн силоса и 100 тонн сена. Более чем на 100 га оно лежит в валках. Увеличить темпы мешают дожди.
Главный экономист КСУП А.А. Лашкевич рассказал об оплате труда и мерах поощрения на заготовке кормов.
Председатель райисполкома В.И. Яцевич в процессе рассказа задавал уточняющие вопросы.
Заместитель начальника управления сельского хозяйства и продовольствия Н.И. Лаптев остановился на технологии закладки в силосную яму клевера, о применении консервантов.
О регулировке аппарата по подаче консервирующего раствора, который применяется при скашивании и измельчении трав на силос, рассказал главный агроном КСУП «совхоз «Кормянский» С.В. Альшевский. Присутствующие могли увидеть подачу вещества вместе с зеленой массой в кузов автомобиля, прямо на месте. Местные «Кулибины» закрепили на комбайне бочку с раствором и с аппаратом. Такое же приспособление, а может и лучше, должно применяться во время заготовительных работ в каждом хозяйстве.
Дельные рекомендации в процессе всего семинара давал заместитель генерального директора РСУП «Гомельгосплемпредприятие» А.В. Кривошей.
Посмотрели систему закладки силоса на молочно-товарной ферме «Кураковщина». Так должно быть у всех в настоящее время, ну, а в будущем, возможно, появится какой-то другой, более совершенный метод.