Подарите ребенку счастливую жизнь

Страшно, когда суровую школу жизни человек проходит в раннем детстве. Когда обезумевшие от пьянства родители не могут и не хотят создать малышам элементарных условий для жизни. Скандалы, звон бутылок, пустые кастрюли — норма в неблагополучных семьях. Для несчастных детей мечтой становятся не модные кроссовки и велосипед, а нормальная еда и хоть какая-то обувь и одежда. Есть в нашем обществе отцы и матери, которые вообще не понимают, для чего подарили ребенку жизнь. И сиротеют ребятишки при живых родителях и становятся «казенными детьми», с каждым годом пополняя Дома ребенка, интернаты, приюты. Но мир не без добрых людей. Имеются и в нашем районе семьи, которые разделяют с сиротами свой кров, тепло души. На сегодняшний день их 27. Они взяли на себя ответственность за судьбу чужого ребенка, не побоялись трудностей, которых, порой, предостаточно. Чтобы узнать некоторые подробности о создании приемной семьи, наш корреспондент Зоя Горбачева обратилась к главному специалисту отдела образования Е.Н.Чупругиной с вопросами.


— Елена Николаевна, все ли желающие могут стать приемными родителями?
— Исключением являются инвалиды, люди с больной психикой, а также те, кто не имеет достаточной жилой площади, постоянного места работы, кто признан судом недееспособным, лишен родительских прав в отношении собственных детей, отстранен от обязанностей опекуна.


— Все ли кандидаты в приемные родители понимают полноту ответственности такого поступка?
— У приемных родителей особая судьба. Они должны исправить ошибки воспитания ребенка в биологической семье, а таких ошибок превеликое множество. С теми чертами характера, которые нельзя исправить, просто надо смириться. Поэтому люди должны отчетливо представлять себе всю серьезность принятого решения. И, наверное, самое важное – не наделать новых ошибок, чтобы это хрупкое создание не обозлилось на весь мир, не замкнулось в себе. Приемный родитель, как и врач, обязан руководствоваться жестким принципом «не навреди», и обязательно принять во внимание обстоятельства судьбы маленького человечка. Исходя из этого, для приемных родителей на базе социально-педагогического центра организовано специальное обучение и тестирование.


— Куда и с какими документами необходимо обратиться человеку, желающему стать приемным родителем?
— Лица, желающие взять ребенка на воспитание, должны обратиться с заявлением в орган опеки и попечительства. К заявлению прилагается пакет документов: справка с места работы, характеристика с места работы, справка о заработной плате, документ, подтверждающий наличие жилья, копия свидетельства о браке (если состоят), медицинская справка о состоянии здоровья кандидата в усыновители по форме, утвержденной Министерством здравоохранения, паспорт, документ, подтверждающий согласие одного из супругов на усыновление.


— Документы человеком представлены, что дальше?
— Максимальный срок рассмотрения заявления 1 месяц. За это время проводится обследование жилищно-бытовых условий приемной семьи, изучаются их личностные особенности, уклад жизни и традиции, взаимоотношения в семье, оценивается готовность всех членов семьи удовлетворить основные жизненные потребности детей, защитить их права и законные интересы. Также учитывается опыт воспитания собственных детей. В случае, если семья изъявляет желание взять на воспитание больного ребенка или с особенностями в психофизическом развитии, в заключении должно быть указано о наличии у приемных родителей необходимых для этого условий.


— После передачи ребенка в приемную семью осуществляется ли органами опеки контроль за его проживанием, воспитанием?
— В первые три месяца контроль за условиями проживания приемного ребенка осуществляется не реже одного раза в неделю. После трех месяцев и до одного года – не реже одного раза в месяц. Во второй и последующие годы – не реже одного раза в квартал.


— Какие льготы и гарантии предусматриваются приемным семьям?
— Приемной семье выплачивается ежемесячное денежное пособие на содержание ребенка, а также заработная плата, предусмотренная приемным родителям законодательством, трудовой ежегодный отпуск, на период которого ребенок направляется на оздоровление в санаторий.


— Бывают ли у нас в районе случаи отказа от приемных детей?
— Практически нет, но недавно после истечения срока трудового договора, который заключается между приемными родителями и органом опеки и попечительства на определенный срок, семья отказалась от ребенка, и он был передан на воспитание в новую семью.