Служба быстрого реагирования

Днем и ночью курсируют по району две бригады скорой помощи. Спешат к тем, кому тяжело, больно, чья жизнь под угрозой. В одной из них уже 6 лет работает фельдшером после окончания Оршанского медицинского училища Татьяна Петровна Архипова.
В эти редкие минуты затишья обе “скорые” застыли в ожидании выезда, а медработники, пользуясь свободным временем, заполняли журнал, готовили перевязочный материал.
Поговорили и об особенностях работы на скорой помощи. А она характерна не только быстрым и четким реагированием на обращения, но и сопряжена с трудностями различного характера.
Обычно за время дежурства, а это 12 часов, каждая смена обслуживает от 20 до 30 вызовов. А в периоды эпидемии гриппа — от 40 до 50.
— Тяжелые случаи, требующие неотложного вмешательства, встречаются часто, — говорит Татьяна. — Особого внимания требуют маленькие дети, беременные женщины и роженицы, еще — больные с патологией. Но, к сожалению, сталкиваемся с такими негативными проявлениями, как ложные или необоснованные вызовы. А они — не редкость.
Далее Т.П. Архипова и Г.М. Гуминская привели массу примеров. Допустим, звонят, что на улице лежит мужчина в бессознательном состоянии. “Скорая” мчится по указанному адресу, а там никого нет. Оказывается, это был просто пьяный. К таким часто вызывает милиция, хотя они скорее всего в медицинской помощи не нуждаются. Зато шумят и скандалят, ругаются.
Каких только слов от них не наслушаются. Невменяемых, конечно, доставляют в больницу, так как алкогольное отравление может иметь летальный исход.
Вызывают люди “скорую” даже на зубную боль, еще и возмущаются на замечания. И как не ехать, вдруг и в самом деле нужно кого-то спасать, ведь из заполошного телефонного разговора трудно понять степень опасности, да скрывают многие правду умышленно.
Добавляют хлопот плохие дороги, неточные адреса, бродячие собаки, даже стихия, порой, вмешивается. Недавний ураган наделал неприятностей. Поступил звонок, что на пастбище возле д. Дубовица перевернуло доильную установку, которой придавило человека. Нужно срочно ехать, чтобы спасать жизнь. А машина скорой помощи с места сдвинуться не может — такой силы ветер. Добрались с большим трудом, чудом не опрокинулись. К общей радости и пациент пострадал не сильно.
Беспокойная у фельдшера скорой помощи работа и чтобы исполнять ее, нужно любить людей, быть серьезным, ответственным человеком. Татьяна Петровна Архипова этими качествами обладает в полной мере. И люди благодарны ей, коллеги уважают, а администрация ЦРБ оценивает по достоинству.