Судьбы подарок

В Кормянскую центральную районную больницу Л.И. Ланюгова пришла работать в 1990 году после окончания Чечерского филиала Гомельского медицинского училища. Постовая медсестра хирургического отделения сразу показала себя добросовестным, старательным, увлеченным своей профессией молодым специалистом. Оценив такие качества, главный врач В.П. Маевский предложил ей переквалифицироваться в операционные медсестры.
Два месяца посещала теоретические и практические занятия в Гомельской областной больнице, затем приступила к исполнению своих новых обязанностей.
Первую операцию — свое боевое крещение — Любовь Ивановна не забудет никогда. Нет, не испугалась, и не растерялась, а просто переживала очень, была в напряжении. Оттого и устала, как ни разу во все последующие годы.
Освоиться помогли старшие коллеги.
— Это были старые, опытные кадры, — с уважением отзывается о них Л.И. Ланюгова. — Учили, передавали не только тонкости и секреты дела, но и умение наладить взаимоотношение с больными, правильно обращаться с людьми. Особенно я благодарна операционной медсестре О.И. Еськовой. Слушала ее советы, наблюдала за ее работой и много получила полезных знаний. Наставником она была замечательным.
С тех пор прошло много лет. Любовь Ивановна ассистировала хирургам в сотне операций различной степени тяжести.
Радовалась, когда удавалось спасти, казалось, безнадежного больного, печалилась, если все многочасовые усилия оказывались напрасными. Чувство огромного удовлетворения от своей работы испытывает и теперь, встречая на улицах Кормы здоровых, полных жизни пациентов, беспомощно лежавших когда-то на операционном столе.
Сейчас Л.И. Ланюгова — опытный специалист, наставник молодежи. За добросовестную работу, верность долгу не раз поощрялась почетными грамотами. В этот праздник ее тоже ждет награда за труд.
Избранную профессию она считает своей судьбой, так как родилась в День медицинского работника, что поспособствовало ее выбору.