Заплати налоги и живи спокойно

В воскресенье, 12 июля, в Республике Беларусь отмечается День работников налоговых органов. Наш корреспондент Виктор Ильющенко встретился и задал несколько вопросов заместителю начальника инспекции Министерства по налогам и сборам Республики Беларусь по Кормянскому району Людмиле Ивановне Василенко. — Людмила Ивановна, налоговый контроль – один из важнейших институтов налогового законодательства, который может быть определен как контроль за правильностью и своевременностью уплаты установленных действующим законодательством актами налогов и сборов.


— Как в нашем районе соблюдаются и контролируются вышеозначенные документы?
— По состоянию на 1 июля 2009 года, налоговую базу Кормянского района составляют 5285 плательщиков, в том числе: 133 организации, 95 индивидуальных предпринимателей, 5057 физических лиц, уплачивающих налог на недвижимость и земельный, и 22 – сдающих в аренду (субаренду), наем (поднаем) помещения, 98 – представляющих различные виды деклараций в соответствии с законом Республики Беларусь. За первое полугодие 2009 года инспекцией проведено 35 проверок, в ходе которых было проверено 32 плательщика, в том числе 14 организаций, 16 индивидуальных предпринимателей, 5 физических лиц.


— Выявлены ли нарушения?
— Нарушения налогового законодательства установлены у 31 плательщика, в том числе у десяти организаций, шестнадцати индивидуальных предпринимателей и у пяти физических лиц. По результатам проверок доначислено в бюджет 93258,9 тыс. рублей налогов и штрафов. Составлено 58 протоколов об административном правонарушении, в том числе в отношении должностных лиц организаций – 24, индивидуальных предпринимателей – 25, физических лиц – 5. Наложено административных штрафов на сумму 28182,7 тыс. рублей. Один материал проверки, общая сумма неисполненного налогового обязательства которого превысила 250 базовых величин, направлялся в органы финансовых расследований для принятия решения о возбуждении уголовного дела.


— Людмила Ивановна, выявляются ли инспекцией случаи незаконной продажи табачных и спиртных напитков?
— Есть такие случаи. В течение шести месяцев этого года инспекцией осуществлялся контроль за производством, оборотом и реализаций подакцизных товаров. Проведено 4 рейдовые проверки с целью выявления фактов незаконной реализации табачных и алкогольных изделий, в ходе которых арестовано и обращено в доход государства 45 пачек сигарет на сумму 19,9 тыс. рублей, 58,8 литра вино-водочных изделий на сумму 561,9 тыс. рублей. Кроме этого мы проводим рейдовые проверки, в ходе которых, а их было 26 за полугодие, установлено 27 нарушений. Предъявлено штрафов на сумму 6511,6 тыс. рублей. К административной ответственности по решению суда привлечено 7 лиц. Указанные выше цифры свидетельствую от том, что не все пока субъекты предпринимательской деятельности и граждане готовы добросовестно исполнять свои обязательства перед государством путем добровольной уплаты налогов. Масштабы налоговых правонарушений в большей степени обусловлены также дефицитом налоговой культуры и ответственности в обществе, где отсутствует позитивный стереотип поведения налогоплательщика.


 — Людмила Ивановна, как видно из Вашего рассказа, работа инспекторами проводится немалая. Их деятельность, кроме заработной платы, еще как-то поощряется?
— Да, работа инспекторов всегда оценивается по достоинству. Так, в этом году за достигнутые показатели в работе Почетной грамотой Министерства по налогам и сборам Республики Беларусь награждена Елена Михайловна Жилинская, Благодарственное письмо инспекции Министерства по налогам и сборам РБ по Гомельской области вручено Игорю Сергеевичу Мельникову.


— Ваши поздравления работникам налоговой службы Кормянского района.
— В преддверии профессионального праздника – Дня работников налоговых органов, я поздравляю с ним работников нашей налоговой инспекции. Желаю крепкого здоровья, счастья, удачи во всех делах, профессионального роста, меньше огорчений, больше светлых и солнечных дней. Наша совместная работа укрепляет экономическое положение республики, области, района. Налогоплательщикам желаю одно: будьте добросовестными и аккуратными в оплате налоговых платежей. Согласна с расхожим выражением: «Заплати налоги и живи спокойно».