А жизнь победила!

«Даже солнце не всем одинаково светит», — говорят в народе. Не равные доли счастья и горя отмеряет людям и судьба. Даже война, казалось бы, общая для народа беда, и та обожгла каждого по-своему.


Надежда Васильевна Жлобо из д. Ворновка, с трудом сдерживая слезы, признается:
— Никогда не думала и не надеялась, что смогу дожить до 80 лет, что такой выносливой окажусь.


Горемычной сиротой осталась Надежда Васильевна в самое тяжелое время. В 1942 году погиб на фронте отец, а в 1945 – умерла мать. И на руках у юной девушки двое малолетних детей – брат и сестра, о которых нужно было заботиться. В разоренной немцами хате и во дворе хоть шаром покати. А надеяться не на кого. Колхоз начал восстанавливаться, но в закромах было пусто. Соседи и знакомые сами еле сводили концы с концами. А те, кто побогаче, щедростью и отзывчивостью не отличались: как говорится, зимой снега не выпросишь. Хорошо помнит Надежда Васильевна один случай. Оголодавший брат у одной такой хозяйки выпил тайком молоко. Обнаружив пропажу, она прибежала вместе с мужем убивать мальчишку, да он спрятался, дрожа от страха, на чердаке под всякой рухлядью. Позже он добровольно ушел в детдом, ведь там все-таки кормили регулярно. Остались с 9-летней сестренкой вдвоем.
Сама «глава семьи» так ослабла от недоедания, что еле переставляла ноги.


— Небольшая лощинка была по дороге, недалеко от дома. Так поверите ли, не хватало сил выбраться из нее. Каждый раз долго отдыхала перед подъемом. А тут еще малярия прицепилась. Вечером ложусь спать, и не знаю, встану ли утром. А на работу в колхоз ежедневно ходить требовалось.


Были и слезы по ночам, и долгие скорбные думы, и отчаяние, страшная усталость и непроходящее болезненное состояние. Но за жизнь цеплялась всеми силами. Жалела и берегла младшую сестру.


Выстоять и выдержать все испытания помогли сила характера и еще человеческая доброта.
— Тетка жила в Расохах, — продолжает свои воспоминания Надежда Васильевна. – Ее муж Фрол Петрович заведовал там больницей. Не специалист, без образования, только на курсах поучился. Во время и после войны кадров не хватало, а он был очень умный и хозяйственный. Они нам иногда кое-что из продуктов давали – муки, крупы немного. Эта помощь была для нас бесценной.


Время шло, жизнь продолжалась. С трудностями постепенно справлялись. Сестра окончила 7 классов и поступила в Петрозаводское ФЗО. Брат в детдоме получил специальность электрика. У Надежды Васильевны тоже все постепенно наладилось. В 1950 году она вышла замуж за демобилизованного из рядов Советской Армии солдата, ветерана Великой Отечественной войны. Дядька, Фрол Петрович, подарил им на обзаведение телочку, сено заготовить на зиму помогли односельчане. И впоследствии человеческая доброта не раз выручала в трудную минуту.


В 1954 году построили дом и прожили в нем Надежда Васильевна и Михаил Иванович Жлобо почти 60 лет, воспитали четверых детей. Случались у них и трудности, и нехватки, но были счастье, радость, любовь, детский смех. А это в жизни главное.


Галина Лисименко
Фото М. Богдановича