День рождения Чечерска

10 октября отмечал свой день рождения ближайший наш сосед – город Чечерск. Впервые он упоминается в летописи под 1159 годом, поэтому в нынешнем году Чечерску исполнилось 850 лет. Поздравить город и его жителей с такой знаменательной датой собралось много гостей. Были здесь не только представители соседних районов Гомельской и Могилевской областей, но и гости из России и Украины. Праздничная программа стартовала в 9 часов утра.


По давней славянской традиции начало празднику положила молитва за Чечерск. Далее жители и гости города собрались возле фонтана. Здесь прошла встреча с ветеранами Великой Отечественной войны, после чего праздничная колонна торжественно прошествовала к Замковой горе, где состоялся митинг, возложение цветов, венков и гирлянд к памятнику воинам-освободителям. Официально праздник открылся на центральной площади. Со словами приветствия к присутствующим обратился председатель районного исполнительного комитета И.И. Ком. С праздником город и его жителей поздравил губернатор области А.С. Якобсон и вручил подарки: автобус и два автомагазина. Поздравления и пожелания звучали еще очень долго. А вокруг уже вовсю шумел праздник. Весело зазывала к себе улица народных мастеров.


Было здесь на что посмотреть и что купить. Да и сам город преобразился, похорошел, встретил свой день рождения максимально обновленным. В программу праздника были включены торжества на разные вкусы: открытие амфитеатра и праздничный концерт российских и украинских творческих коллективов, фестиваль художественной самодеятельности на центральной площади, праздник духовной поэзии и музыки возле Спасо-Преображенской церкви, театрализованный бал в графской усадьбе, фольклорный праздник «Чачэрская багатуха» в городском парке и многие другие. Каждый имел возможность повеселиться от души.
Т.Климова