Гордое звание гимназист


24 октября в гимназии горпоселка царило праздничное настроение, с нетерпением ждали важное событие – посвящение в гимназисты. Больше всех волновались учащиеся пятых и шестого классов. Ведь именно им предстояло получить гордое звание.


Прозвучали фанфары, и праздник начался. На сцену актового зала поднялись греческие музы Эвтерпа (Наташа Филиппова), Мельпомена (Даша Костюченко), Терпсихора (Ксения Гураль), Талия (Оля Шведова) и Клио (Валя Стельмах), а вместе с ними сам Зевс (Антон Янушевский), талантливо изображенные участниками театральной студии. Вначале предстояло выяснить, заслужили ли ребята называть себя гимназистами. Оказалось, что первая четверть была не только напряженной, но и плодотворной для всех учащихся гимназии. И вот настал самый торжественный момент. Зевс вручает священный Огонь Знаний, и в зале звучат слова клятвы. Гимназисты клянутся изучать науки, нигде и никогда не подводить свою гимназию, беречь и приумножать ее честь, а самое главное — быть достойными этого высокого звания.


Со словами поздравления к присутствующим обратилась директор Н.Г. Евтухова. К началу создания гимназии вернулась в своем выступлении начальник отдела образования райисполкома Н.И. Сидорова. Она также высказала надежду на будущие успехи гимназистов. В качестве гостьи получила право поздравить ребят, педагогов, родителей и я, вспомнив, что первыми ласточками на пути создания гимназии были гимназические классы. Сказали свое слово и родители.


Праздник продолжили музыкальные номера. Красивый сладкий и вкусный торт был хорошим угощением для всех собравшихся.


А в заключение по сложившейся уже традиции прозвучал гимн гимназии.
Т.Климова
Фото автора