Народный — это звучит гордо

Беларусь богата на таланты, и накануне празднования Дня культуры самое время рассказать о творческих людях, живущих на Кормянской земле. В деревне Октябрево с 1964 года существует фольклорный ансамбль «Луца». Это один из трех коллективов в районе, имеющий звание народного. Его создателем и первым руководителем была Е.И. Потемкина, а с 1999 года бессменный руководитель – Елена Николаевна Малюченко. Когда-то она и предположить не могла, что свяжет свою жизнь с этим коллективом. Но пришла на репетицию один раз, второй – понравилось, втянулась.


Так, незаметно для себя стала активной участницей, а потом и художественным руководителем . Мне почему-то всегда казалось, что фольклорный ансамбль – это бабушки возрастом далеко за 70. А участники «Луцы» — люди в самом расцвете лет и творческих сил, которые они полностью отдают любимому делу. Естественно, что на деятельности ансамбля это сказывается только положительно: он пользуется уважением и популярностью как в своем родном сельсовете, без него ни обходится ни один праздник (а как гордятся своими певуньями дети и родственники!), так в районе и области. 11 октября коллектив приглашен в Чечерск, где исполнители смогут в очередной раз доказать, что «Луца» не зря носит гордое звание «народный ансамбль». Кстати, само название овеяно романтической историей. Когда-то давно в этих местах жила девушка по имени Луца. Был у нее любимый парень, за которого она собиралась замуж.


Но красавица приглянулась пану, владевшему округой. Когда гордая Луца отвергла его любовь, пан из ревности приказал своим слугам убить ее суженого, что те и сделали. Не сумев пережить его гибели, бедная девушка утопилась. Но история о трагической любви осталась, она живет в народе и в названии октябревского ансамбля. Большая сцена есть большая сцена, но мне кажется, что по-настоящему духовную жизнь народа создают именно такие маленькие коллективы, как «Луца». Так пусть их будет больше на нашей родной земле, пусть звонче звучат их голоса и живет в их творчестве наследие белорусской культуры.
Светлана Прудовская
Фото предоставлено Кормянским ЦКиД