Огненная ночь

Именно такая ночь выдалась 13 октября. Известно, с каким трудом достаются кормовые единицы сельхозпредприятиям. Каждый центнер находится на особом счету. Ведь в будущем эти кормовые единицы будут поглощены животными и превратятся в мясо и молоко. Горят же грубые корма моментально. Каким-то роковым стало сенохрани-лище на Норковской МТФ СПК «Дубовица». Несколько лет назад здесь уже сгорело сено. Само строение пришлось перекрывать шифером. В этом году сельхозкооператив заложил сюда на хранение более 300 тонн этого корма.


В этом году из-за погодных условий ценность его пришлось особенно прочувствовать. Сообщение на пульт дежурного РОЧС о сильном возгорании поступило в 2 часа ночи. Звонила гражданка Старовойтова, имя и отчество нам не известны. Расчеты оперативно отправились на тушение. Об остальном ходе событий мне рассказал заместитель начальника отдела по идеологической работе Д.Е. Лашкевич, который руководил процессом локализации огня. По словам Дмитрия Евгеньевича, когда расчеты прибыли на место происшествия, то увидели страшную картину разбушевавшейся стихии. Пламенем было объято здание со всех сторон, зарево было видно далеко, сено горело как порох. Затушить сухую траву, особенно в такой массе, практически невозможно. Поэтому расчеты, а их здесь было 5, сменяли друг друга. Машины пополняли запасы воды из близлежащего водоема. Уровень сложности пожара был третьим. Когда мы подъехали к пожарищу, работы здесь еще кипели и им не было видно конца. В эпицентре событий трудился погрузчик «Амкодор», который выделило хозяйство.


Машина, управляемая механизатором, бесстрашно врезалась в гущу тюков с дымящимся бывшим сеном, внешний огонь пожарные сбили, но еще был самый страшный, внутренний. Погрузчик вытаскивал рулон, который немедленно вспыхивал, пожарный из трансбойта мощной струей тушил пламя (на снимке). Вокруг образовалось водное пространство. На месте пожара работали также сотрудники областного центра оперативного управления и Рогачевского штаба, проводили разбирательство. По предварительным сведениям, это был поджог. Если это так, найти бы этого вредителя и наказать по всей строгости Закона, ведь рубит сук, на котором сам же сидит!
Виктор Ильющенко
Фото М. Богдановича