Открыть будущих Шагалов

Научиться красиво рисовать – об этом, скорее всего, мечтает каждый человек, а уж стать талантливым художником – это предел мечтаний. Раньше некоторые азы можно было получить в школе. Но, чего уж греха таить, преподавали уроки рисования, в основном, не специалисты. Умеешь немного рисовать – и ты учитель.
Правильно держать карандаш, кисть, создавать эскиз будущего рисунка, раскрыть в себе дар художника – такую возможность предоставляет детская школа искусств. Здесь открыли художественные классы. Преподают там выпускницы Гомельского государственного художественного училища Анастасия Александровна Морозова и Ирина Владимировна Белая. Закончили девушки отделение живописи.
Разговаривая с первой моей собеседницей – А.А. Морозовой, я понял, что распределением она не совсем довольна. Имея высокий средний балл за выпускные экзамены, она рассчитывала попасть в лучшие условия жизни. Нет, коллективом она довольная, учениками – также, говорит, что дети – умницы. А вот бытовыми условиями – нет. Обещали ей предоставить жилье, но на том и остановились. Приходится ей снимать комнату, что не совсем Анастасию устраивает. Неудобно добираться и в Литвиновичи, где открыт филиал школы искусств. Такие моменты несколько отравляют жизнь специалиста-художника.
Следующая моя собеседница — И.В. Белая своей работой довольна полностью. Правда с жильем и у нее проблемы. Когда она только приехала, ей предложили очень запущенный дом с печным отоплением. Но молодой, хрупкой девушке было бы не под силу справиться со всеми убогостями такого жилища. Лучше уж снимать квартиру, что она и сделала.
Преподает Ирина Владимировна и в Коротьковском филиале. Своими воспитанниками она довольна. Говорит, что дети умные и талантливые. Я немного понаблюдал за мастер-классом художницы.
Любовь к искусству ей привил первый педагог художественной школы, в которую она ходила в Гомеле. Поэтому своим мастерством она решила делиться с детьми.
Художественные классы еще только открылись, поэтому база их еще очень слабая: не хватает мольбертов, элементарных стульев, столов, некоторого другого необходимого оборудования. Но все это закупается, заказывается. Поэтому есть надежда, что наши юные художники, возможно, будущие Малевичи, Шагалы, скоро будут заниматься со всеми удобствами.