РАСТЕТ БИЗНЕС В МАЛЫХ ГОРОДАХ

Свыше 88% городских поселений республики относятся к категории малых и средних с численностью жителей до 50 тысяч человек, в них проживает 23,4% городского населения страны. Государственной комплексной программой развития малых и средних городских поселений на 2007-2010 годы и одной из мер реализации государственной программой инновационного развития Республики Беларусь на 2007-2010 годы предусмотрено развитие предпринимательства и привлечение инвестиций в малые и средние города. В результате первоочередной задачей должно стать именно создание новых производств, активное развитие малого бизнеса. А это и дополнительные поступления в районный бюджет. На эту тему наш корреспондент Галина Лисимено беседует с начальником районного финансового отдела Т.А. Попковой.


— Скажите, Татьяна Александровна, какая ситуация у нас в районе в решении этого вопроса, какой удельный вес налогов, поступающих от предпринимателей, сколько у нас создано новых производств в рамках реализации вышеназванных программ?
— На конец 2008 года участие в исполнении бюджета Кормянского района принимали 97 индивидуальных предпринимателей, от которых поступило 242,3 млн. рублей налогов, что составило 2,6% в структуре доходной части районного бюджета. Вновь созданных предприятий насчитывалось 11, поступило налогов от их деятельности 8,4 млн. рублей, или 0,1% в структуре доходной части районного бюджета. В текущем году ситуация значительно изменилась. По состоянию на 01 октября 2009 года количество индивидуальных предпринимателей осталось практически на уровне, т.е. 95, поступило налогов от их деятельности 238,8 млн. рублей, что на 32% больше аналогичного периода прошлого года. Количество вновь созданных предприятий осталось на уровне прошлого года до 10 и от деятельности поступило в бюджет района 67,7 млн. рублей доходов, с ростом к аналогичному периоду прошлого года в восемь раз.


— В текущем году в условиях сложной ситуации, складывающейся в мировой экономике и в целом в экономике Беларуси популяризация развития малого бизнеса играет особую актуальность. Какие на сегодняшний день существуют меры стимулирующего характера, направленные на создание благоприятных условий для развития новых и расширение действующих производств?
— С целью создания в сельской местности привлекательных условий для развития предпринимательства Президентом Республики Беларусь подписан ряд документов:
-Декрет от 20 декабря 2007 года № 9 «Об отдельных вопросах регулирования предпринимательской деятельности на территории сельских населенных пунктов». В соответствии с этим документом для субъектов хозяйствования, находящихся (проживающих) и осуществляющих деятельность в сельских населенных пунктах, установлен специальный правовой режим, предусматривающий освобождение действующих и вновь создаваемых организаций и индивидуальных предпринимателей от уплаты ряда налогов и сборов, в том числе снижение платы за получение специальных разрешений (лицензий) в течение 2008-2012 годов, а также возможность получения банковского кредита для реализации инвестиционных проектов. Сегодня этими льготами можно воспользоваться при осуществлении деятельности и на другой территории, в частности в городах. Для этого организации и индивидуальные предприниматели обязаны вести раздельный учет выручки, полученной от осуществления деятельности на территориях, не подпадающих под преференциальный режим.
— Декрет от 20 января 2008 года № 1 «О стимулировании производства и реализации товаров (работ, услуг)». В соответствии с этим для вновь создаваемых в малых городах коммерческих организаций, в том числе с иностранными инвестициями, предусмотрены определенные гарантии осуществления их деятельности и возможности неуплаты отдельных налогов и сборов.
— Декрет от 16 января 2009 года № 1 «О государственной регистрации и ликвидации (прекращении деятельности) субъектов хозяйствования». Им введен полноценный заявительный принцип государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей. Декрет значительно упростил требования к учредительным документам субъектов хозяйствования, закрепил минимальный исчерпывающий перечень документов, необходимых для открытия текущего (расчетного) счета в банке, который значительно сокращен по сравнению с ранее действующим. Теперь регистрация осуществляется в день подачи документов, необходимых для ее осуществления. При этом перечень документов, подаваемых в регистрирующий орган, минимальный. Для государственной регистрации юридического лица необходимо представить заявление, устав (нотариальное засвидетельствование не требуется) и документ, подтверждающий уплату государственной пошлины в размере 5 базовых величин. А для государственной регистрации ИП – заявление, фотография и документ, подтверждающий уплату государственной пошлины (0,5 базовой величины). При предъявлении необходимого пакета документов отказ в государственной регистрации не допускается. Государственная регистрация юридического лица производится путем проставления в день обращения штампа на его уставе и внесения записи в Единый государственный реестр юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, а индивидуальных предпринимателей – путем внесения записи в такой реестр. Свидетельство о государственной регистрации выдается на следующий рабочий день. Юридическое лицо, получив устав со штампом, свидетельство о проведении государственной регистрации, а ИП – свидетельство о государственной регистрации, может обратиться за изготовлением печатей (штампов), за совершением иных юридически значимых действий, в том числе открытием счетов в банках, т.е. начать предпринимательскую деятельность буквально на следующий день после обращения в регистрирующий орган. Издание Декрета явилось еще одним значительным шагом в направлении либерализации экономики, снятия бюрократических барьеров, препятствующих началу ведения бизнеса, свидетельствует о доверии государства к субъектам хозяйствования и готовности государственных органов строить партнерские взаимоотношения с юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями. Декретом от 19.12.2008 года № 24 изменен срок заключения договора аренды. Если ранее договора аренды заключались сроком до 1 года, что не стимулировало создание на арендуемых площадях крупных предприятий (такие условия приемлемы лишь для бизнеса, не требующего фундаментальных вложений, способного без больших потерь менять свое место дислокации), то теперь договора аренды заключаются на срок не менее 3 лет. Таким образом, проводимые мероприятия по улучшению делового климата в стране, предпринятые правительством, способствуют более легкому открытию своего бизнеса.


— Итогом нашей беседы может являться заключение, что сегодня – самое время открыть свое дело, попробовать свои силы в бизнесе, реализовать свой творческий потенциал.
— Да, именно это я и хотела показать в нашем интервью. И хочу добавить, что консультации и разъяснения по интересующим вопросам можно получить в отделе экономики райисполкома, финансовом отделе, инспекции по налогам и сборам Кормянского района.