Сколько нас

Перепись населения является одной из наи­более крупных по своим масштабам и сложных статистических работ. Постановлением Совета Министров от 29 мая 2008 года №765 утверждена Программа переписи, в которую включено 37 наиболее важных вопросов, ответы на которые позволят полу­чить подробную демографическую, националь­ную, культурную и социально-экономическую характеристику населения.


Программа переписи населения размещена на 3 формах переписных листов. Период заполнения данных форм — 11 дней — с 14 по 24октября 2009 года. Для экономии времени переписчикам разрешается заносить в переписные листы сведения об отсутствующих со слов проживающих с ними членов семьи, если они могут предоставить ис­черпывающие ответы на все вопросы перепис­ного листа. Учитывая нежелание отдельных респонден­тов пройти перепись по месту их жительства, предусмотрено создание стационарных переписных участков, которые будут функционировать в удобное для населения время. Важным положением, обеспечивающим пра­вильный учет населения, является определение того, кто подлежит переписи населения. В процессе переписи подлежат учету граждане Республики Беларусь, иностранные граждане и лица без гражданства, постоянно проживающие либо временно пребывающие в Республике Бе­ларусь, иностранные граждане и лица без граж­данства, постоянно проживающие в Республике Беларусь, но на момент счета населения времен­но пребывающие на территории иностранных государств. Население будет переписываться по месту постоянного (обычного) жительства, которым является населенный пункт, одноквартирный жилой дом, квартира, другое жилое помещение, используемое для проживания, в котором респондент проводит большую часть своего времени. Это место может совпадать или не совпадать с адресом, по которому человек прописан или зарегистрирован. Если респондент имеет несколько мест жительства, предпочтение отдается тому месту жительства, в котором он проживает со своей семьей. Студенты, прибывшие на учебу из других населенных пунктов Республики Беларусь и проживающие по месту обучения, подлежат переписи по адресу временной регистрации. Военнослужащие, проходящие военную службу по призыву, а также военнослужащие, проходящие военную службу по контракту, члены их семей, проживающие на закрытых территориях, переписываются по месту прохождения службы.


Лица, находящиеся в институционных учреждениях (домах ребенка, детских домах, школах- интернатах), переписываются как постоянные жители. Лица, отбывающие наказание в местах лишения свободы; лица, находящиеся в местах предварительного заключения, в отношении которых приговор вступил в силу, или не имеющие места постоянного жительства, переписываются по месту их нахождения соответствующими орга­нами внутренних дел. Отделом статистики была проделана необходимая подготовительная работа, а также ряд организационных мероприятий, предшествующих переписи населения. В настоящее время завершено составление органи­зационного плана проведения переписи по району. На территории района на период переписи населения будет образо­вано: 1 переписной, 11 инструкторских и 55 счетных участков. Будут действовать 5 стационарных пе­реписных участков, где респондент в удобное для него время сможет предоставить необходи­мую информацию. Распоряжением райисполкома выделены по­мещения для размещения переписных и инструкторских участков. Большая и сложная работа — это подбор временного переписного персонала, который будет осуществлять опрос населения. По­требуется привлечь 83 человека, подобранных из работ­ников учреждений и организаций района. На время пе­реписи они освобождаются от основ­ной работы. Прой­дут специальное обучение.
Т. Шурупова,
начальник отдела статистики Кормянского района