Талант обучать мастерству

Зачастую мы пользуемся транспортом, не задумываясь о том, насколько прочно это благо цивилизации вошло в нашу жизнь. Также мы можем восхищаться умениями того или иного водителя, но далеко не всегда вспоминаем тех людей, которые этому мастерству обучают. Одним из тех, кто избрал своей профессией именно практическое обучение водительским навыкам, является Александр Александрович Сафроненко.


Александр Александрович работает инструктором автошколы не так давно, но уже снискал заслуженное уважение всех, кого он обучал. Остается только поражаться тому мастерству, такту, педагогическому таланту, умению найти индивидуальный подход, поддержать и вселить уверенность, объяснить, как выполняется то или иное действие, выдержке и терпению, с которым он подходит к каждому курсанту. Вероятно, благодаря именно этим его качествам даже человек, севший за руль впервые в жизни, может изначально преодолеть чувство страха и хотя бы просто завести автомобиль, а впоследствии – стать хорошим водителем. Если задуматься о специфике труда инструктора автошколы, нельзя не отметить и то, насколько высококвалифицированным должен быть этот человек, ведь его деятельность – это постоянное внимание, контроль над любой ситуацией и огромная ответственность.


И далеко не каждый инструктор способен вести обучение настолько доступно и корректно, как А.А. Сафроненко, ведь он не просто объясняет, что и как делать, порой по нескольку раз, но и при любых неудачах напоминает о том, что курсант еще только учится, у любого может что­-то не получаться вначале – получится потом, главное – работать, стараться. Уделяет он отдельное внимание и повторению на практических занятиях теоретических знаний по правилам дорожного движения, что также помогает его ученикам лучше их усвоить. На любой вопрос по его специальности всегда можно получить доступный и исчерпывающий ответ. И при всем этом достижения своих учеников он ставит в заслугу только им самим, хотя большая часть их успехов, как правило, достигнута благодаря его стараниям. Радует, что в нашем районе есть настолько грамотные, высококвалифицированные, творческие и талантливые специалисты, как Александр Александрович.
Олеся Шутикова