Воспитать творческую личность

Новый учебный год привнес новшество и в культурную жизнь нашего района – на базе музыкальной школы открылась многопрофильная Кормянская детская школа искусств, директором которой стал В.Г. Стельмах. Также в районе работают два филиала в населенных пунктах Литвиновичи и Коротьки. Чем же отличается школа искусств от обычной музыкальной школы? Помимо занятий музыкой, данное учебное заведение разнообразило учебный процесс, включив в программу хореографию и художественное искусство.


В школе работают 15 педа-гогов, имеющих высшее и среднее профессиональное образование. Несмотря на то, что обучение в ДШИ платное, план набора на этот учебный год выполнен полностью: сейчас здесь занимаются 176 учащихся. Василий Григорьевич обратил внимание на то, что набор на следующий учебный год начнется с 25 мая. По окончании учебного процесса, длящегося пять лет, выпускникам выдается свидетельство об окончании школы искусств. Учащиеся школы радуют своими успехами. В этом году двое из них, а это Алена Рябцева и Артем Ганжуров, воспитанники С.Н. Мороз и А.В. Гавриленко, поступили в Гомельский государственный колледж искусств имени Н.Ф. Соколовского. На сегодняшний день в школе полным ходом идет подготовка к смотру-конкурсу духовых оркестров. \


Перед ребятами и учителями стоит нелегкая задача – сохранить звание образцового оркестра. Много нововведений готовит коллектив в этом году. Одним из них станет создание ансамбля преподавателей, который порадует и удивит своим творчеством жителей района. Любая работа состоит из плюсов и минусов. По словам директора, на учебном процессе негативно сказывается дефицит педагогов и отсутствие помещения, которое бы позволило вместить всех желающих. Сейчас ДШИ арендует классы для занятий хореографией в банно-оздоровительном комплексе. Но, невзирая на временные трудности, деятельность Кормянской детской школы искусств направлена на воспитание в ребенке гармоничной личности, развитие художественного вкуса и творческих способностей, духовное и эстетическое воспитание детей и подростков. Все это способствует формированию личности, помогает подрастающему поколению любить и понимать прекрасное не только в искусстве, но и в жизни, вносить это понимание в быт.
Николай Мачекин
Фото М. Богдановича