Жизнь наполнена любовью

Когда мы приехали на дачу к героям этого рассказа, встречать нас выбежало целое козье семейство. Самая крупная козочка, приблизилась вплотную и все норовила боднуть при моей попытке ее погладить. Вышел сам хозяин усадьбы Михаил Ефимович Петренко. У него всегда широкая, приветливая улыбка, спокойный певучий голос, с легким украинским акцентом. Прежде чем пройти в дом, осмотрели мы вместе с моим попутчиком Ч.Т. Шотиком огородное хозяйство. Тут вам и плантация черной смородины, малины, аллея алычи, слив, вишен, есть участок под картофель, грядки, зерновые. Со всем этим трудолюбивые Петренки справляются. Сам Михаил Ефимович родом из знаменитого города Козельца, что на Черниговщине. Но волей судьбы родной для него стала Беларусь.


В 1965 году закончил он Витебский ветеринарный институт. Выбор был осознанный, профессия «доктора Айболита» нравилась с младых лет. Это доказала и дальнейшая профессиональная деятельность Михаила Ефимовича. Старт ей был дан в одном из колхозов Жлобинского района. Там он работал ветврачом, а затем главным зоотехником. Его восьмилетняя работа в хозяйстве была отмечена медалью «За трудовую доблесть», знаками «Ударник коммунистического труда». С 1974 года он начал работать главным ветеринарным врачом Кормянского района. Сразу же показал себя как принципиальный, высокообразованный специалист. Благодаря его настойчивости, знаниям, умению убеждать и доказывать свою правоту, хозяйства района полностью искоренили лейкоз животных. Приходилось противостоять высокому начальству, но время показывало правоту доктора. За свои успехи ветеринарная станция неоднократно получала высокие награды: спецавтомобили, различное необходимое оборудование. Умел руководитель ветслужбы работать с молодыми специалистами.


Понятно, что все хотели после распределения получить более теплое место, хотя бы работать в городе, но Михаил Ефимович грамотно распределял молодежь по хозяйствам района, некоторые закрепились там надолго. Постоянно занимался самообразованием, стремился подковать и других. Каждый месяц 16 числа, независимо от дня недели, ветеринарные кадры района собирались вместе, чтобы обсудить текущие проблемы, разобрать их причины, поделиться опытом. В дальнейшем к такого рода совещаниям примкнули зоотехники и техники-осеменаторы. Со своей ненаглядной Жанной Григорьевной познакомился мой герой в 1980 году. Это знакомство состоялось благодаря друзьям двух сторон. Влюбился Михаил в Жанну сразу же. А чего ж было не влюбиться в красивую, статную, с длинными русыми волосами девушку. Приглянулся и он ей. В этом же году сыграли свадьбу. Пришлось Жанне Григорьевне оставить высокооплачиваемую работу на деревообрабатывающем комбинате и ехать за мужем в Корму.


Здесь работала на ткацкой фабрике контролером ОТК и в красильном цехе. Вы бы видели с какой любовью и привязанностью Петренки относятся друг к другу! Этот год был тяжелым: заболел Михаил Ефимович. Два раза лежал в больнице, передвигался с большим трудом. Благодаря жене, ее настойчивости, умению убеждать, добиваться своего, он стал на ноги, продолжает вести большое хозяйство. «Куда ж я без него? Это моя жизнь», — говорит о супруге Жанна Григорьевна. Почти такие же слова говорит и он о ней. Сидели мы, угощались домашними разносолами, слушали интересный рассказ счастливых людей. Петренки могли бы многому научить нынешнюю молодежь, как жить семьей в мире и согласии, делить друг с другом радости и горести, преодолевать сообща все преграды.
Виктор Ильющенко